ИСД назначил главу правления своей польской судоверфи

Бывший генеральный директор меткомбината "ИСД Ченстохова" (Польша) Анджей Стоклоса стал главой правления АО "Судоверфь Гданьск". Исполнять свои обязанности он начнет с 1 февраля
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Наблюдательного совета судоверфи Роман Галензевски сообщил в пятницу, что состав Правления уже полностью укомплектован. Последние 2 года было вакантным должность главы Правления, а обязанности исполнял вице-председатель Игорь Яценко.

По словам Галензевского, ситуация на предприятии после назначения главы не изменится, т.к. "ее может изменить только рынок и получение заказов".

На судоверфи продолжается реструктуризация продукции и трудоустройства. Планируется увольнение 300 человек. Хотя, по словам Галензевского, на предприятии внедряются новые технологии и оборудование. В середине года планируется строительство завода ветряных станций. Производство этих станций будет одним из 3-х видов деятельности судоверфи, кроме строительства суден и стальных конструкций.

Напомним, в конце 2007 года Индустриальный Союз Донбасса купил Гданьскую судоверфь. В начале 2010 года контрольный пакет ИСД, в том числе меткомбинаты в Польше (Ченстохова), Венгрии (Dunaferr), приобрели российские компании Evraz Group и "Металлинвест".

Продажа корпорации "ИСД" консорциуму российских инвесторов не коснулась Гданьской судоверфи. Предприятие было выведено из состава корпорации еще год назад по требованию кредиторов. В комментарии "Инвестгазете"пресс-секретарь ISD Polska Яцек Ленски рассказал, что сейчас Гданьской судоверфью управляет союз ISD Stocznia (75%). Доля польского правительства составляет 25%. При этом он уточнил, что ISD Stocznia контролируется компанией зарегистрированной на Кипре и принадлежит трем акционерам: Сергею Таруте, Виталию Гайдуку и Олегу Мкртчану. Таким образом, продав все свои акции в металлургических активах, Виталий Гайдук все еще сохраняет контроль над Гданьской судоверфью.