Кабмин реформирует "Нафтогаз" и получит кредит на закупку газа

Кабмин утвердил план реформирования корпоративного управления "Нафтогаза Украины", несмотря на озвученные ранее протесты министра энергоуглепрома Владимира Демчишина
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Кабинет министров на заседании в пятницу единогласно утвердил план действий по реформированию корпоративного управления НАК "Нафтогаз Украины", предполагающий создание наблюдательного совета с привлечением независимых директоров, сообщил глава правления НАК Андрей Коболев.

"Это позволит получить $300 млн от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и $500 млн от Всемирного банка на закупку газа", — сообщил Коболев на брифинге после заседания.

Он добавил, что план действий вводит новый качественный уровень управления "Нафтогазом" со стороны государства.

"Важным и ключевым элементом решения является создание полноценного совета директоров, как из независимых директоров, так и представителей правительства", — отметил Коболев.

Глава НАК сообщил, что премьер Арсений Яценюк предложил представителям международных кредитных организаций делегировать своих представителей в совет директоров.

Управляющий директор ЕБРР по Восточной Европе и Кавказу Фрэнсис Малиж (Francis Malige) сообщил, что кредитное соглашение между госхолдингом и ЕБРР о кредите $300 млн под закупку газа в Европе планируется подписать на следующей неделе. Кредит на три года, возобновляемый.

По словам Коболева, средства могут начать использоваться в начале ноября.

Напомним, ранее Яценюк объявил, что позиция министра энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин срывает получение "Нафтогазом" кредита от ЕБРР.

Демчишин критиковал план реформирования корпоративного управления "Нафтогаза Украины" за положения плана о переходе акций "Укртрансгаза", "Укрнафты", "Укргазвыдобування" из собственности государства в собственность "Нафтогаза Украины". По его мнению, такие изменения являются рискованными из-за крупной задолженности НАК и возможных взысканий с компании.

Во пятницу, во время заседания Кабмина, Демчишин находится в Тиране (Албания) на министерской конференции Энергетического сообщества.