Кабмин запретил полеты в Украину российских авиакомпаний (обновлено)

Кабинет министров принял решение о запрете полетов в Украину российских авиакомпаний, которые попали в санкционный список. В частности, запрещены полеты авиакомпаний "Аэрофлот" и "Трансаэро". Запрет вступит в силу 25 октября

Добавлен комментарий Минтранса России и позиция Госавиаслужбы

Кабинет министров согласно решению Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) принял решение о запрете полетов в Украину российских авиакомпаний, в первую очередь компаний "Аэрофлот" и "Трансаэро", сообщил премьер-министр Арсений Яценюк на совещании в Кабмине в пятницу.

"Приняли решение о запрете полетов российских авиакомпаний, в первую очередь компаний "Аэрофлот" и "Трансаэро" в Украину", — указано в сообщении Кабмина в Твиттер.

Правительство поручило сообщить о соответствующем решении российской стороне.

"Нечего делать российским самолетам с российскими триколорами в украинских аэропортах", — заявил Яценюк.

Российским авиакомпаниям запретят летать в Украину с начала зимней навигации — с 25 октября, говорится в сообщении Государственной авиационной службы.

"Государственная авиационная служба начала информировать попавшие в санкционный список российские авиакомпании о том, что им не будут выданы разрешения на выполнение рейсов в украинские города с начала зимней навигации 2015/2016 гг. Информирование завершится к концу дня пятницы", — говорится в сообщении.

Кроме того, согласно сообщению пресс-службы Кабмина, украинское правительство также запрещает транзитные полеты российских авиакомпаний через территорию Украины, "если они содержат товары военного назначения, двойного назначения или российскую военную живую силу".

Российские авиавласти пока не получили официальных уведомлений от Киева о запрете полетов российскими авиаперевозчиками в Украину, сообщает Минтранс РФ.

"Официальных уведомлений о возможном запрете полетов российских авиакомпаний в Украину российские авиационные власти пока не получили", — говорится в сообщении ведомства.

Как сообщалось ранее, авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ) оценивает убытки от введения Украиной санкций против российских авиакомпаний и возможных ответных санкций со стороны РФ общую сумму более $35 млн в год.

В частности, в компании посчитали, что после введения санкций к российским авиаперевозчикам и в случае применения встречных санкций к украинским авиакомпаниям (в случае запрета выполнять прямые рейсы из Киева в Москву, Санкт-Петербург, Калининград) потери МАУ составят: $19,6 млн в год от выполнения рейсов, $ 5,8 млн в год доходов от рейсов маршрутной сети МАУ и по $850 тыс. ежемесячно от простоя трех воздушных суден, задействованных для выполнения рейсов. Потери объема пассажиров, перевозимых в/из и через аэропорт "Борисполь" компания оценивает в 299 тыс. человек в год.

Кроме того, по данным авиаперевозчика, убытки от запрета самолетам МАУ использовать воздушное пространство РФ (введен в прошлом году — ИФ) для транзита при выполнении рейсов в Казахстан, Узбекистан, Китай, Таиланд, составляют $6,4 млн в год.

Как сообщалось, президент Петр Порошенко указом от 16 сентября ввел в действие решение СНБОУ от 2 сентября 2015 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)", под которые подпал ряд российских авиакомпаний, в том числе крупнейшая — "Аэрофлот".

Аналогичные санкции введены в отношении госавиакомпаний РФ "224 летный отряд", "ВИМ-Авиа", "Газпром-Авиа", "Донавиа", "Когалымавиа", "Оренбургские авиалинии", "Полет", Red Wings, "Россия", "РусДжет", "РусЛайн", "Сибирь", "Трансаэро", "Уральские авиалинии", "Якутия", "Ямал" и др.