Как "Фармак" будет расширять свое производство

Крупнейший производитель лекарств изучает возможность размещения контрактного производства в Украине и Европе

Фармацевтическая компания "Фармак" изучает возможность размещения заказов на мощностях компаний-партнеров, сообщил исполнительный директор компании Августин Дубничка.

"Если говорить о контрактном производстве для других компаний, то в настоящее время мы не имеем возможности выполнять контракты такого типа — у нас нехватка мощностей. Продажи растут, и мы стоим перед выбором: искать партнеров, размещая свои заказы на производственных площадках других компаний, или строить новые цеха", — сказал он.

Дубничка сообщил, что в настоящее время компания тестирует возможность размещения своего контрактного производства в Украине и в Европе.

"В первую очередь речь идет о производстве твердых лекарственных форм — гранул и таблеток", — сказал он.

Августин Дубничка сказал: "Это непростое решение, так как оно принимается на много лет вперед и влияет на наш ассортимент, на то, какие препараты мы будем регистрировать и где".

ЧАО "Фармак" — крупнейшая фармацевтическая компания Украины. Конечным бенефициаром компании является Филя Жебровская.

"Фармак" производит до 200 наименований лексредств разных лекарственных форм. К 2020 году компания планирует достичь объема продаж в $1 млрд, сократив долю продаж на отечественном рынке с 80% до 60% общего объема, и сосредоточить, в частности, по 10% продаж на хорошо регулируемых рынках Восточной Европы, в странах СНГ.