Как повлияет на приватизацию долговой нюанс "Донбассэнерго"

В августе еще одна украинская энергогенерирующая компания уйдет с молотка на приватизационном конкурсе. Насколько может быть интересен частным компаниям актив с миллиардным кредитом в истории?

Пятая по величине украинская энергогенерирующая компания — государственное ПАО "Донбассэнерго", контрольный пакет акций которой определен к продаже, получила у Ощадбанка мультивалютный кредит на 1,337 млрд грн. Что сподвигло компанию за несколько месяцев до аукциона привлекать более чем миллиардное заимствование?

Заемная арифметика

"Донбассэнерго" эксплуатирует две тепловые электростанции (ТЭС) — Старобешевскую и Славянскую, суммарная мощность которых составляет 2550 МВт. И заемные средства компания привлекает с единственной главной целью — для модернизации основных фондов указанных ТЭС.

Так, в отчете ПАО за 2012 год указан износ оборудования в 70-90%, что ставит под угрозу безопасность функционирования станций. При этом в "Плане модернизации теплоэлектростанций и теплоэлектроцентралей в период до 2020 года", утвержденном Минэнергоугля еще в 2008 году, реконструкция энергоблока № 7 мощностью 800 МВт на Славянской ТЭС является приоритетом для "Донбассэнерго".

Заемные средства для этой реконструкции предприятие, впрочем, не получит в режиме "все и сразу". По условиям выдачи, кредит разбит на три части. В текущем году Ощадбанк перечислит компании 351 млн грн., еще 334 млн грн. — в 2014-м и 652 млн грн. — в 2015-м. Выплачивать проценты за пользование такой кредитной линией компания будет с 2013 по 2015 годы. Основное тело кредита "Донбассэнерго" должно вернуть через 5,5 лет с момента получения первого транша по нему.

Общая стоимость обслуживания кредита составляет около 576 млн грн. (менее 8% годовых). Такая ставка, по словам экспертов, в нынешних условиях является очень низкой для мультивалютных кредитов. Для сравнения: в январе текущего года "Укрэксимбанк" выдал еще одному участнику украинского энергорынка — "Энергоатому" — годичный кредит на $80 млн под 13% годовых. Участвовавший в тех же торгах "Альфа Банк" готов был предоставить более дорогое финансирование — под 16% годовых.

"В первые три года выплата кредита будет сложной из-за того, что ведется строительство. Кредит — долгосрочный, основные выплаты по нему следует ожидать в те 2,5 года, которые наступят после окончания срока строительства (реконструкции блока № 7 на Славянской ТЭС — Ред.). Тогда обновленный блок начнет приносить прибыль и из нее будет выплачиваться заем. Но все равно эта ставка очень низкая и сыграет на руку покупателям компании", — такими словами прокомментировал для Delo.UA условия кредитного соглашения между Ощадбанком и "Донбассэнерго" президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Несмотря на уже привлеченный кредит, ПАО "Донбассэнерго" понадобится дополнительное и немалое финансирование. В инвестиционной программе компании полная реконструкция блока №7 на Славянской ТЭС, для которой и получен вышеуказанный кредит, оценивается в 2,5 млрд грн. Также инвестпрограмма предусматривает реконструкцию блока №6 Славянской ТЭС до 2017 года, стоимость которой обозначена в 6,8 млрд грн. А в 2015 году компания собирается потратить на ремонты 7-го и 12-го энергоблоков Старобешевской ТЭС порядка 720 млн грн.

Приватизационные перспективы

Невзирая на такую потребность в финансировании, "Донбассэнерго", по мнению экспертов, остается весьма привлекательным объектом приватизации. Основным претендентом на него называют холдинг ДТЭК Рината Ахметова.

И это неудивительно — генерирующие мощности, ныне входящие в состав "Востокэнерго" (подконтрольно ДТЭК), некогда были в собственности "Донбассэнерго", но в мае 2001 года за долги отошли первой из названных компаний. Близость Славянской и Старобешевской ТЭС к электростанциям "Востокэнерго" формирует единый энергоостров, который естественно вписывается в структуру вертикально интегрированного холдинга и сможет обеспечить постоянное потребление угля, добываемого на шахтах ДТЭК.

В холдинге Ахметова не скрывают заинтересованности в пополнении своего бизнеса еще и этой энергогенерирующей составляющей. Главным вопросом здесь считают цену.

Собственно, 60,77% акций ПАО "Донбассэнерго" Фонд госимущества Украины (ФГИУ) уже начал готовить на продажу. В Фонде за этот пакет рассчитывают получить около 1 млрд грн. (порядка $125 млн по официальному курсу НБУ на 20 июня). Всего государству принадлежит 85,7% акций данной компании, остальное — во владении множества миноритариев.

Стоит ли компания с "висящими" кредитами таких денег? Старший аналитик ИК Dragon Capital Денис Саква уверен, что стоит. Исходя из рыночных котировок акций компании, указывает он, стоимость полного контроля над "Донбассэнерго" можно в данный момент выводить в пределах $65 млн. "Но надо понимать, что украинский фондовый рынок находится в затяжном кризисе, и "рыночная стоимость" не отражает реальной стоимости активов компании. Если брать один только блок компании (недавно реконструированный блок №4 на Старобешевской ТЭС), то смета на его строительство "с нуля" может превышать $300 млн.", — говорит аналитик.

С другой стороны, финансовые показатели компании в последние годы были очень слабыми и совершенно недостаточными для самостоятельного финансирования широкомасштабной реконструкции. "Донбассэнерго" в I квартале 2013 года получило 104,939 млн грн. чистой прибыли по МСФО.

"Какой метод оценки примет ФГИУ, неясно, но г-н Рябченко (глава Фонда госимущества — Ред.) называл цифру "меньше 1 млрд грн.". Если итоговая сумма будет близка к миллиарду за пакет в 60,77% — это была бы хорошая цена", — считает Саква. С ним соглашаются и коллеги из ИК Concorde Capital, на официальном сайте которой приводится следующий комментарий к приватизационному анонсу ФГИУ по ряду объектов электроэнергетики: "Высокую стоимость "Донбассэнерго" можно обеспечить, если Нацкомисия по регулированию электроэнергетики утвердит частичное (60% -80%) возмещение затрат компании на реализацию инвестиционных проектов на Славянской ТЭС (общей стоимостью в 9,3 млрд грн.) за счет надбавки к тарифу".

Сейчас тариф, установленный для "Донбассэнерго", составляет 0,56 грн за кВт-ч, что является третьим по величине после двух принадлежащих к холдингу ДТЭК отраслевых активов — "Западэнерго" и "Востокэнерго".

К этому эксперты добавляют, что привлечение кредита на переоборудование не должно оказывать значительного влияния на оценку компании. Во-первых, средства будут выдаваться компании частями, а не всей суммой сразу. Во-вторых, 80% финресурса, которые компания тратит на реконструкцию, включаются в виде инвестиционной надбавки в тариф. В-третьих, реконструкция седьмого блока Славянской ТЭС уже давно назрела и просто необходима для его дальнейшей эксплуатации, аргументирует представитель Dragon Capital.

Монопольный аспект

При всех "за" и "против" в случае с приватизацией "Донбассэнерго" у основного претендента на эту компанию могут появиться трудности законодательного характера. В данный момент доля ДТЭК в украинской энергогенерации составляет около 29%. В случае приобретения "Донбассэнерго" этот показатель вплотную приближается к 35% — доле, достижение которой позволяет антимонопольным органам достаточно плотно регулировать деятельность компании.

Возможному приобретению "Донбассэнерго" компанией Ахметова это обстоятельство не помешает, но вот дальнейшим покупкам энергогенерирующих активов в Украине — вполне. Например, того же "Центрэнерго", приватизация которого отодвинута на неопределенный срок из-за недавнего пожара на входящей в его состав Углегорской ТЭС. Но это уже история другого актива.

* Данные инфографики — Годовой отчет ПАО "Донбассэнерго" за 2012 год