Самые популярные среди покупателей дома под Киевом — стоимостью до $30 тысяч

Самые популярные среди покупателей дома под Киевом — стоимостью до $30 тысяч
Домами под Киевом стоимостью более $70 тыс. интересовалось менее 10% потенциальных покупателей

В марте спрос на загородные дома Киевской области в среднем ценовом сегменте ($50-70 тыс.) вырос на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщила пресс-служба портала Address.ua.

Согласно сообщению, чаще всего потенциальных покупателей интересовали загородные дома по цене до $30 тыс. Такими объектам интересовалось около 42%, что на 7% ниже, чем в прошлом году; на дома от $30 до 50 тыс. пришлось около 5% запросов.

Что же касается ценовой категории от $50 до 70 тыс. то доля таких запросов в этом году, по сравнению с прошлым, выросла на 14% и оставила 34%. Объектами по цене более $70 тыс. и $100 тыс. интересовалось, соответственно, менее 10% потенциальных покупателей. При этом количество предложенных к продаже загородных домов практически не изменилось, а цена квадратного метра в среднем стартовала от $450.

По словам Олеся Романишина, руководителя аналитической службы портала, покупателей, кроме цены, чаще всего интересуют такие критерии, как: транспортная доступность, благоустроенная территория, наличие элементов инфраструктуры, в том числе рекреационных (спортивные и игровые площадки, скверы), а также безопасность проживания. В этом плане, коттеджные городки с организованной охраной и на расстоянии до 25 км от столицы имеют ощутимые преимущества перед частными домами.

Ранее эксперты портала Address.ua отметили, что  2018 год на рынке недвижимости будет турбулентным. При этом покупатели ожидают дальнейшего снижения цен на недвижимость и не спешат с приобретениями. Как минимум в течение ближайшего года сохранится стагнационное состояние рынка "вторички" столицы, падение цен может составить 5-10%.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram