Какие риски "Интерпайпа" проявил рейтинг ограниченного дефолта от Fitch

Возможности компании Виктора Пинчука договориться о новой реструктуризации долгов аналитики вплотную увязывают с решением проблем по доступу на трубный рынок ТС

За неделю международное агентство Fitch c низило долгосрочные рейтинги ряду крупных компаний. Понижение осуществлено по одному сценарию — до уровня "В-" и с привязкой к аналогичному действию в отношении суверенного кредитного рейтинга Украины. Из этого общего ряда выбивается "рейтинговый случай" трубно-колесной компании "Интерпайп" Виктора Пинчука. В минувшую пятницу, 8 ноября, Fitch снизил ей рейтинг до "RD" — уровня ограниченного дефолта. Мотивация, однако, применена иная, нежели общий "суверенный тренд". Компания Пинчука получила "RD" из-за отказа "осуществить выплату основной суммы долга в $106 млн 1 ноября, тогда как процентные выплаты будут сделаны".

Нельзя говорить, что этот рейтинг стал некоей неожиданностью и для "Интерпайпа", и для сектора, в котором компания работает. За последние два месяца Fitch дважды понижал рейтинги "Интерпайпу", всякий раз высказывая сомнения в способности компании выплатить указанный долг — на фоне непродления для нее режима беспошлинной поставки труб в РФ и другие страны ТС и антидемпингового расследования в США. В последние недели к этим соображениям добавились еще и сомнения в способности компании в ближайшее время договориться с кредиторами о реструктуризации долга.

В своей недавней кредитной истории "Интерпайп" уже прошел через две реструктуризации. Осенью 2010 года здесь договорились с держателями своих евробондов на $200 млн об отсрочке выплаты заимствования по ним до 2017 года; пусть и пришлось пойти на повышение купонной ставки на 1,5% — до 10,25%. А в декабре 2011 года компания договорилась с комитетом кредиторов о новом графике выплат по долгу в $877 млн — определенными частями до все того же 2017-го. Причем в рамках той реструктуризации банки выдали компании дополнительно $136 млн — для завершения инвестпроекта со строительством электросталеплавильного комплекса в Днепропетровске. Сам реструктуризированный долг частично тянется, судя по всему, еще с мая 2008 года, когда "Интерпайп" при помощи Barclays Capital и Citigroup привлек одно из синдицированных заимствований.

И вот именно по этой реструктуризации от декабря 2011-го компания не смогла, если верить Fitch, вовремя выплатить означенные выше $106 млн. Что в трубно-колесной компании предпринимают на сей раз, чтобы убедить кредиторов пойти на еще одну реструктуризацию, выяснить не удалось. В пресс-службе "Интерпайпа" лишь сообщили, что готовится "официальная позиция по этому вопросу", пообещав ее предоставить после выработки. Аналитики инвесткомпаний, со своей стороны, как и в агентстве Fitch, не склонны говорить о быстром достижении договоренности компании Пинчука с ее кредиторами.

"Как показывает опыт предыдущей реструктуризации основной суммы долга, данный процесс не является быстрым, и маловероятно, что в этот раз он закончится до конца 2013 года", — полагает Иван Дзвинка, аналитик ИК Eavex Capital. И приводит такую аргументацию: "В декабре 2009 года агентство Fitch понизило рейтинг "Интерпайпа" до "RD", мотивируя данное решение перекрестным дефолтом по основным банковским кредитным линиям компании. И только через два года, в декабре 2011 года группа объявила о завершении реструктуризации кредитного портфеля".

От себя добавим — и только в июне 2012-го Fitch исключил компанию из своего списка "ограниченного дефолта", присвоив ей рейтинг "В-". Так что сам по себе рейтинговый уровень "RD" — для "Интерпайпа" совсем не внове; группа жила с ним более двух лет, выпуская и реализуя продукцию в обычном режиме. Иной вопрос — возможности по новым заимствованиям. "Основное здесь — ограничение возможности привлечении долгового финансирования", — говорит аналитик Eavex Capital.

Его коллега из Concorde Capital Роман Тополюк также считает маловероятным, что "Интерпайп" сумеет договориться о реструктуризации до конца года. "Серьезные переговоры могут начаться, только тогда, когда станут понятны перспективы восстановления позиций на российском рынке (куда компания Пинчука традиционно продавала около 25% производимой трубной продукции — Ред). Эти позиции будут во многом зависеть от того, подпишет ли Украина договор об Ассоциации с ЕС или станет членом ТС", — утверждает Тополюк.

А передоговариваться с кредиторами "Интерпайпу", общий долг которого на конец октября 2013-го составлял $0,9-1,0 млрд (оценки Eavex Capital), все же надо. Пусть даже условием очередной реструктуризации станет заметное ухудшение финансовых ковенантов (ограничений в деятельности компании, налагаемых комитетом ее кредиторов). В следующем году трубно-колесной компании Виктора Пинчука, завершившей 2012-й с чистым убытком в $72 млн, необходимо выплатить, по данным того же Fitch, еще $307 млн долга. "Если не восстановят действие квот на беспошлинные поставки труб "Интерпайпа" на рынок России или не будет снижена действующая сейчас пошлина в РФ (~19% на импорт в Россию для трубной продукции компании) в ближайшем будущем, то осуществить выплату по долгам в 2014 году будет крайне сложной задачей", — подытоживает Дзвинка.