Китайский интернет-гигант занялся разработкой беспилотных автомобилей

Китайский интернет-гигант занялся разработкой беспилотных автомобилей
Китайская компания Alibaba подтвердила информацию о разработке технологий беспилотных автомобилей
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Китайский интернет-гигант Alibaba подтвердил информацию о разработке технологий автономного вождения, пишет газета China Daily.

Разработчики Alibaba стремятся достичь четвертого уровня автономности: беспилотный автомобиль может двигаться самостоятельно без вмешательства человека в определенных условиях.

По данным издания, команду ученых, занимающихся разработками в этом направлении, возглавляет старший научный сотрудник AI Labs (лаборатории компании Alibaba) Ван Ган.

Alibaba уже провела дорожные испытания автомобиля с использованием собственных технологий автономного вождения. В настоящее время компания готова дополнительно нанять 50 специалистов для усовершенствования технологии, отмечает China Daily.

Китайские власти 12 апреля опубликовали руководство, разрешающее проведение испытаний умных автомобилей на дорогах в различных районах страны и охватывающее различные степени автономности вождения.

Ранее в СМИ прошли сообщения, что компания Alibaba начала разработку беспилотного автомобиля вслед за двумя главными конкурентами в Китае и Азии — Baidu и Tencent.

Как сообщалось ранее, собственные R&D-отделы и полигоны для испытаний беспилотных автомобилей открывают Alphabet, Tesla, Uber и другие американские компании, а также иностранные разработчики, включая китайский холдинг Baidu, Mercedez-Benz, BMW.

Напомним, в северной части Стокгольма запущены первые беспилотные пассажирские автобусы. Протяженность маршрута этих машин пока составит всего 1,5 км. Автобусы будут двигаться со скоростью 20 километров в час с помощью GPS и датчиков движения, чтобы не съезжать с трассы. При этом на борту все же находится водитель, но его роль — только следить за тем, чтобы транспортное средство не вышло из строя.