Климат подвел ДТЭК

Первый квартал 2013-го энергохолдинг Ахметова, как и вся отрасль, отработал с заметным падением объемов выработки электроэнергии. До конца года в ДТЭК рассчитывают исправить ситуацию за счет экспорта. Но аналитики дают не столь оптимистичные прогнозы
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Крупнейший энергетический холдинг страны — ДТЭК — закончил первый квартал 2013-го с разнонаправленными результатами. Согласно отчетности компании, в январе-марте текущего года здесь нарастили производство угля на 1,4% в сравнении с результатами за аналогичный период прошлого года (АППГ) — до 10,26 млн. тонн. Но при этом сократили выпуск электроэнергии (э/э) — на 10,9%, до 13,27 млрд. кВт-ч.

Погода подвела?

Если сравнивать эти показатели с общими цифрами, то в отчетные месяцы электростанции Ахметова даже вышли за пределы отраслевого отрицательного тренда. Производство электроэнергии в Украине за январь-март 2013 года, по данным Государственной службы статистики, сократилось по сравнению с АППГ на 4,9% — до 52,7 млрд. кВт-ч.

Квартальный спад в производстве э/э — как в целом по стране, так и в рамках ДТЭК — аналитики объясняют достаточно мягкими погодными условиями, наблюдавшимися в Украине в первые три месяца 2013 года. "Поскольку средняя температура за период оказалась на 4°C выше по сравнению с предыдущим годом, общий объем потребления электроэнергии в Украине сократился на 4,5% год к году. Это сразу же сказалось на тепловых энергогенерирующих компаниях. Последние функционируют в качестве замыкающих производителей, покрывая разницу между спросом на э/э и объемами выработки атомных и гидроэлектростанций", — отмечает старший аналитик ИК Dragon Capital Денис Саква.

Так, согласно статистике Министерства энергетики и угольной промышленности (Минэнергоугля), тепловые энергогенерирующие компании и ТЭЦ в I квартале-2013 сократили объем выработки почти на 11% в годовом исчислении (до 23,085 млрд. кВт-ч), что аналогично темпам снижения у ДТЭК. Де-факто, потребление с наступлением теплого времени года будет снижаться еще больше.

В самой компании Ахметова, кроме "не той погоды", к факторам, обусловившим снижение показателей своей тепловой генерации, относят спад в потреблении электроэнергии предприятиями горно-металлургического комплекса Украины. Свой вклад в данный процесс внесла и нацеленность ДТЭК на развитие собственных альтернативных производств — с начала текущего года Ботиевская ветроэлектростанция, принадлежащая компании, начала поставлять э/э в энергосистему страны.

Вертикально-интегрированный эффект

Падение объемов выработки электроэнергии повлекло за собой уменьшение спроса на уголь отечественного производства, продолжает Саква. Данное обстоятельство вынудило ДТЭК снизить добычу на входящих в ее состав украинских активах — в частности, на "Добропольеугле", "Ровенькиантраците" и "Свердловантраците". Однако позитивная динамика производства на приобретенных в июле 2012 года российских шахтах помогли холдингу компенсировать спад в своем украинском угольном блоке.

Это, кстати, идет вразрез с общими для всей отрасли тенденциями. По данным профильного министерства, добыча угля в Украине за январь-март 2013 года сократилась на 4,3% по сравнению с АППГ — до 21,127 млн. тонн.

Отраслевой эксперт Юрий Корольчук не уверен, что благоприятная для ДТЭК "угольная ситуация" сохранится на протяжении всего года. "Холдинг вряд ли будет наращивать производство — как в силу общего тренда по снижению добычи на госшахтах, так и вследствие угольного профицита, который в первые месяцы года составил около 5,5 млн. тонн", — полагает он. Официальная статистика в некоторой мере подтверждает тезис эксперта. Минэнергоугля отмечает, что за четыре месяца 2013 года в стране добыто угля на 4,9% меньше в годовом соотношении — 27,8 млн. тонн.

Экспортные амбиции

"Наши объемы производства э/э регулировались в зависимости от рыночной ситуации, в частности, объемов энергопотребления. Что касается рынка угля, на нем возникла сложная ситуация, связанная с профицитом топлива", — такими словами объяснил производственные итоги I квартала-2013 для ДТЭК исполнительный директор компании Юрий Рыженков.

Он также сообщил, что до завершения текущего года руководство холдинга рассчитывает компенсировать проблемные моменты с производством в январе-марте путем наращивания экспортных поставок угля и электроэнергии. (По данным самой компании, в I квартале 2013 года она экспортировала 700 тыс. тонн угля, что составляет 6,2% от добычи. Показатели для электроэнергии выше — ее на экспорт в отчетный период ДТЭК отправила 2261 млн. кВт.-ч, или 17% от сгенерированного объема).

Аналитики подобный вариант развития ситуации для компании воспринимают с немалой толикой осторожности. С одной стороны, говорит Денис Саква, слабый экономический рост в стране не способствует увеличению потребления э/э и, следовательно, повышению спроса на энергетический уголь. "С другой стороны, остановка Углегорской ТЭС в конце марта, которая фактически сократила общую мощность угольных энергоблоков в энергосистеме Украины на 1200 МВт, предполагает увеличение загрузки энергоблоков ДТЭКа уже начиная со II квартала этого года", — отмечает представитель Dragon Capital.

Юрий Корольчук высказывает еще менее радужные прогнозы. По его мнению, ДТЭК будет сложно удержать ситуацию под контролем. "Добыча угля будет падать, а с ней и выработка электроэнергии. Хотя некоторое время компания сможет удерживать стабильные показатели ценой привлечения заемных средств", — уверен Корольчук. В результате этого, резюмирует он, холдингу придется снизить и экспортные показатели.