Коболев посоветовал аккуратнее комментировать контракт с "Газпромом"

Взаимные претензии "Газпрома" и "Нафтогаза" в Стокгольмском арбитраже дошли до 50 млрд долларов. Поэтому Коболев призывает учитывать этот факт всех желающих прокомментировать иски

Глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев призвал всех, кто желает комментировать или делать оценочные суждение относительно контрактов между "Газпромом" и НАКом, иметь ввиду, что на кону стоит $50 млрд взаимных исковых требований в Стокгольмском арбитраже. Об этом он упомянул в интервью 5 каналу.

Коболев отказался комментировать позицию министра энергоуглепрома Игоря Насалика, однако напомнил, что иск разделен на два — покупки и транзита газа.

Основные требования "Нафтогаза" по первому контракту — возвращение переплаты, уменьшение цены в будущем, отмена принципа "take-or-pay".

Относительно контракт по транзиту, то позиция НАКа — пересмотреть тарифную систему, внедрить принцип "sheap-or-pay", гарантировать транзит газа до конца контракта в контрактном объеме, открыть виртуальных потоков газа с Европой и передать контракт на нового оператора (сейчас контакт заключен между "Нафтогазом" и "Газпромом")

При этом рассмотрение первого иска прогнозируется осенью 2016 года, а транзитного — ближе к конце года.

Напомним, министр энергоуглепрома Насалик заявил, что до завершения Стокгольмского арбитража никаких переговоров с Россией по газу не будет. При этом министр не уточнил какой именно иск имеет ввиду: о покупке или о транзите газа.