Коломойскому ограничили право голоса, а украинские авиакомпании сократили пассажиропоток на 2,7%

УГЦР выбрал "Диалинк" для внедрения MNP, "Нафтогаз" ищет рисковых менеджеров, а экспорт молочной продукции за прошлый год упал на 40% — таковы деловые итоги 25 января
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
Порошенко передумал: металлургия — приоритетная отрасль экономики

Металлургическая отрасль Украины находится среди приоритетов власти, однако она на сегодня является неэффективной и не полностью конкурентоспособной, заявил президент Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам. Он указал на то, что владельцы металлургических предприятий не провели "техническое перевооружение", когда имели сверхприбыли при высоких ценах на нефть. Вместе с тем президент подчеркнул насущную потребность в "продукции высокотехнологичной металлургической отрасли": "В частности, мы производим бронированные машины для армии — нам нужна металлокерамическая броня, но в Украине ее купить нельзя".

Отметим, что согласно данным World Steel Association, по итогам 2015 года Украина заняла 10 место в рейтинге ведущих мировых производителей стали с долей 1,4%. По данным Ассоциации в Украине было выплавлено 22,9 млн т стали (-15,6%).

Коломойскому ограничили право голоса в британской JKX Oil&Gas

Совет директоров JKX Oil&Gas известил владельца 27,47% своих акций Eclairs Group Limited и владельца 11,42% акций Glengary Overseas Limited об ограничении права голоса на собрании акционеров 28 января, на котором будет решаться вопрос о смене менеджмента компании. "Несмотря на продолжающиеся усилия, совет считает, что он не был в состоянии установить полные и точные сведения в отношении релевантной структуры (собственности — ред.) и соглашений или договоренностей (в отношении голосования — ред.)", — поясняет JKX свое решение.

"Нафтогаз" ищет рисковых менеджеров

НАК "Нафтогаз Украины" объявила отбор кандидатов на должности руководителей направлений риск-менеджмента и комплаенса, сообщила пресс-служба компании. "Это новые должности, которые появятся в компании в рамках реформирования системы корпоративного управления. Назначение руководителей данных направлений будет осуществлять наблюдательный совет "Нафтогаза Украины" по результатам рассмотрения поступивших резюме", — указано в сообщении.

Запасы газа в хранилищах на 19% выше прошлогодних

Украина с начала отопительного сезона 2015/2016 годов сократила запасы природного газа в своих подземных хранилищах (ПХГ) на 5 млрд 380,66 млн куб. м. Запасы в ПХГ составляют 11 млрд 683,45 млн куб. м, что на 19,7% больше, чем на 16 января 2015 года (9 млрд 763,47 млн куб. м). По состоянию на начало отопительного сезона 29 октября 2015 года в хранилищах находилось 17 млрд 064,11 млн куб. м газа.

Минэнергоуглепром проверит руководителя госпредприятия из-за возможной растраты средств

Министр энергоуглепрома Владимир Демчишин запросил о правоохранительных органов информацию о причастности исполняющего обязанности главы ГП "Полтавское управление геофизических работ" Владимира Гладуна к делу о растрате средств предприятия и заключения убыточных контрактов, заявила пресс-служба министерства.

Экспорт молочной продукции за прошлый год упал на 40%

По предварительным подсчетам молочники в 2015 года продали за рубеж товаров на $375 млн, что на 40% меньше, чем в 2014 году и почти в два раза меньше в сравнении с докризисным 2013 годом. Основная причина — ценовой обвал на мировом рынке, поскольку экспорт всех сухих молокопродуктов в сравнении с предыдущим годом заметно вырос, не упали продажи масла, много продали цельномолочки. Существенно сократился только вывоз сыра и спредов.

В 2015 году украинские авиакомпании сократили пассажиропоток на 2,7%

Украинские авиакомпании в 2015 году сократили пассажирские перевозки на 2,7% по сравнению с 2014 годом — до 6,302 млн человек. Согласно данным Государственной авиационной службы Украины, в 2015 году на рынке пассажирских и грузовых перевозок работали 33 отечественные авиакомпании. Они выполнили 66,3 тыс. коммерческих рейсов.
Пассажирские перевозки в прошлом году выполняла 21 отечественная авиакомпания. Доля четырех ведущих авиаперевозчиков "Международные авиалинии Украины", "Азур Эйр Украина", "Роза ветров" и "Днеправиа" в общих объемах пассажирских перевозок составила почти 93%. При этом рост объемов перевозок имел место лишь у авиакомпании МАУ на 28,2%.

УГЦР выбрал "Диалинк" для внедрения MNP

Украинский государственный центр радиочастот (УГЦР) сегодня выбрал компанию "Диалинк" главным поставщиком услуги по переносу мобильных номеров (Mobile Number Portability, MNP). Победитель тендера ранее предложил запустить MNP за 71,77 млн грн. По планам Национальной комиссии регулирования связи и информатизации, MNP должно заработать в июне этого года.

"Воля" купила "Норматек" для создания Wi-Fi-сетей в бизнес-центрах

Компания "Воля" завершила покупку ООО "Норматек Инк.", владеющей лицензией на предоставление услуг с использованием беспроводных радиотехнологий в диапазоне 5-10 ГГц. Новое приобретение позволит "Воле" быстро подключать интернет своим корпоративным пользователям по технологии Wi-Fi. Прежде всего компания сосредоточится на бизнес-центрах и крупных торговых площадках, расположенных вне зоны покрытия проводной сети.