Крупнейший покупатель продукции "РусАла" объявил форс-мажор

Крупнейший покупатель продукции "РусАла" объявил форс-мажор
Трейдер охарактеризовал контракты с "РусАлом" как "финансово несущественные" для себя

Акционер и крупнейший покупатель продукции алюминиевого гиганта "РусАл" — Glencore объявил форс-мажор по контрактам на 50 тыс. тонн металла. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Согласно контрактам, металл должен быть российского происхождения. Хотя большинство контрактов Glencore позволяют трейдеру поставлять металл разного происхождения, в некоторых случаях в контрактах указано, что металл должен быть российским.

В агентстве подчеркнули, что генеральный директор Glencore Иван Гласенберг вышел из состава правления "РусАла". В то же время в компании сейчас "пока оценивают" свою позицию по контрактам с российской компанией.

Представитель Glencore отказался от комментариев по данному вопросу.

Детали контракта "РусАла" и Glencore не публиковались, но в СМИ проходили оценки — 14,5 млн тонн алюминия в период 2011- 2018 годах.

Продажи "РусАла" Glencore в 2017 году оценивались в $2,43 млрд (годом ранее — $2,32 млрд). 50 тыс. т металла по текущей стоимости алюминия оцениваются в сумму около $112 млн.

Во вторник Glencore заявил, что обязуется соблюдать все применимые в отношении "РусАла" санкции и принимает все необходимые меры для смягчения любых рисков для бизнеса в результате включения "РусАла" в SDN-лист.

Власти  США 6 апреля ввели новые санкции  против семи российских предпринимателей, 14 подконтрольных им компаний и 17 чиновников. Так, в списке значатся: Олег Дерипаска, Игорь Ротенберг, Виктор Вексельберг, Сулейман Керимов — член Совета Федерации, Владислав Резник и Андрей Скоч, которые являются депутатами Госдумы, а также бизнесмен Кирилл Шамалов. Санкции были введены и, в том числе в отношении компании "РусAл".

По информации Forbes, суммарные  потери богатейших людей России  в первый рабочий день после введения санкций составили $12 миллиардов. Больше всего пострадали акции "РусАла". Стоимость  акций компании Олега Дерипаски  упали  более чем на 40% на Гонконгской бирже и на 46,9% на Московской бирже.

Меры включают визовые ограничения, запрет на финансирование и сотрудничество с юридическими лицами из списка, также возможна заморозка активов на территории США.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram