Кто и зачем купил "Волыньоблэнерго"

Фонд госимущества продал 75% акций энергораспределяющей компании Волыни — за $58 млн этот пакет приобрело ООО "Укристгаз". Кто стоит за этой структурой?

Украинское государство продало контроль над еще одной энергораспределяющей компанией. 24 декабря Фонд госимущества (ФГИ) Украины реализовал на конкурсе 75% акций ПАО "Волыньоблэнерго". При начальной цене пакета в 456 млн грн (порядка $57 млн по курсу НБУ) акции были проданы за 462 млн грн (свыше $57,8 млн). Эту цену заплатило ООО "Укристгаз", номинальный владелец свыше 94% акций Харьковской ТЭЦ-5. Кто — реальный?

Новогодняя покупка вице-премьера Бойко?

Помимо "Укристгаза", в приватизационном конкурсе по "Волыньоблэнерго" участвовало еще одно ООО — "С.Энерджи-Житомир". Контроль над последним принадлежит компании VS Energy российского бизнесмена Александра Бабакова. С принадлежностью победителя конкурса — сложнее.

Официальным собственником "Укристгаза" значится австрийская ITONS Holding GmbH. В СМИ эту компанию связывают с вице-премьер-министром Украины Юрием Бойко. Источники Delo.UA на рынке подтверждают связь между чиновником и новым владельцем "Волыньоблэнерго", однако в пресс-службе Юрия Бойко это отрицают. Но есть один любопытный факт — по данным Forbes.ua, учредителем "Укристгаза" является "Финансовая инжиниринговая компания". Ее директор Сергей Астапов руководит северодонецким заводом "Стеклопластик", который также связывают с вице-премьером.

Сами торги в ходе конкурса за 75%-й пакет "Волыньоблэнерго" напряженными назвать сложно. Вот как их подают в информагентствах: изначально "Укристгаз" предложил за пакет 456 млн грн, а "С.Энерджи-Житомир" — 457 млн грн. В ходе торгов был сделан один шаг, и цена возросла до 462 млн грн.

Сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич такую легкую "сдачу торгов" компанией Бабакова прокомментировал просто: "У бизнесмена нет интересов в данном регионе". В самой VS Energy на запрос Delo.UA к моменту публикации заметки не ответили. Примечательно, что изначально заявки на этот конкурс подавали шесть компаний, включая инвестиционные. Почему к финалу торгов добрались лишь два претендента и по каким причинам отсеялись остальные, в ФГИ прояснить не согласились.

VS Energy уже эксплуатирует ряд энергоснабжающих предприятий в нашей стране, таких как "Черновцыоблэнерго", "Херсоноблэнерго", "Севастопольэнерго", "Николаевоблэнерго", "Закарпатьеоблэнерго". В феврале текущего года именно компания Бабакова приобрела контрольные пакеты акций "Киевоблэнерго" и "Ривнеоблэнерго" у американской корпорации AES за $113 млн.

Контрольная переплата

Цену, которую уплатил "Укристгаз" за волынскую энергораспределяющую компанию, аналитики считают завышенной. "К облэнерго сейчас сложно применить понятие рыночной цены, поскольку они торгуются с весьма низкой ликвидностью", — отмечает старший аналитик ИК Dragon Capital Денис Саква. Исходя из стоимости акций аналогичных компаний в Украине, он оценивает 75% акций "Волыньоблэнерго" в 110-120 млн грн (около $14-15 млн).

Один из собеседников Delo.UA сравнивает эту сделку с приватизационным конкурсом по 60,77%-му пакету акций генерирующей компании "Донбассэнерго", который была продан в августе нынешнего года за 719 млн грн (почти $90 млн). "Донбассэнерго" приносит в 30 раз больше прибыли, нежели этот актив", — подчеркивает он. Данные из системы раскрытия информации НКЦБФР подтверждают слова эксперта. В прошлом году чистый доход "Волыньоблэнерго" составил 554 млн грн ($69,3 млн), прибыль — 18 млн грн ($2,25 млн). За тот же период "Донбассэнерго" получило чистого дохода на 4 млрд грн ($500,6 млн), прибыли — на 645 млн грн ($80,7 млн). "Волыньоблэнерго" — одна из самых малых компаний в украинском секторе энергораспределения", — говорит Дмитрий Марунич.

По мнению директора энергетических программ Центра "Номос" Михаила Гончара, волынский энергораспределяющий актив может быть интересным приобретением с учетом возможного выхода на экспорт электроэнергии в Польшу. "Но для этого необходимо провести синхронизацию энергосистем Украины и Европы, о которой говорится уже далеко не первый год", — подчеркивает он.

С точки зрения продаж на внутреннем рынке также не все гладко, и в этой ситуации виноваты бюрократические тонкости. В декабре Национальная комиссия регулирования энергетики (НКРЭ) прорабатывала новую модель взаимоотношений с энергораспределяющими компаниями — стимулирующее тарифообразование, которое было задумано для повышения уровня финансовых поступлений облэнерго. Но модель утверждена так и не была — Кабинет министров эту инициативу НКРЭ затормозил своим распоряжением.

Какой интерес в активе увидели в самом "Укристгазе", к моменту выхода заметки узнать не удалось. (Delo.UA опубликует комментарий компании, если он будет предоставлен — Ред.)

В партнерах у Григоришина

У "Волыньоблэнерго" есть еще один крупный акционер — 21,19% акций этого ПАО владеет кипрская Garensia Enterprises Limited, которую связывают с "Энергетическим стандартом" российского бизнесмена Константина Григоришина. Как сложатся в будущем отношения двух негосударственных собственников? Аналитики предрекают два варианта развития событий: последующая перепродажа "Укристгазом" 75%-го пакета "Волыньоблэнерго" либо выкуп акций у собственника блокпакета. "Во втором случае Григоришин скорее всего будет вынужден согласиться на предлагаемые условия, так как его бизнес сейчас пребывает в кризисном состоянии", — размышляет Гончар.

В ситуации с данным приватизационным конкурсом единственным, кто извлек свой четко просматриваемый интерес — это Фонд госимущества. "В нынешних условиях слабого фондового рынка эта продажа принесла весьма существенную сумму в госказну", — полагает Марунич. За счет продажи "Волыньоблэнерго" в ФГИ смогли избежать полного провала приватизации-2013. План таковой предусматривал поступления в бюджет на 10,9 млрд грн, до этого конкурса он был выполнен всего на 10%.