МЭРТ готовится создать независимые набсоветы в крупнейших госкомпаниях

Более 40 компаний получат независимые наблюдательные советы для уменьшения политического влияния на государственный бизнес

Правительственный комитет поддержал проект правительственного постановления о создании независимых наблюдательных советов в государственных предприятиях. Об этом заявила первый заместитель министра экономического развития и торговли Юлия Ковалив.

Постановление должно урегулировать создание независимых наблюдательных советов в 41 крупнейшей госкомпании. В частности, будет определен порядок создания независимого наблюдательного совета в унитарных предприятиях, порядок отбора независимых членов (для ПАО и ГП), а также порядок назначения представителей государства.

"Наблюдательные советы должны быть сформированы в крупнейших госкомпаниях. Если размер ваших активов больше 2 млрд грн в год, а выручка превышает 1,5 млрд грн, вам точно нужен наблюдательный совет! Таких в Украине всего 41 компания", — написала Ковалив на своей странице в facebook.

Замминистра добавила, что в компаниях, где независимый набсовет с большинством независимых членов уже сформирован, переизбирать набсовет не понадобится.

Напомним, о проблемах с набсоветами заявляли менеджеры крупнейших украинских компаний — НАК "Нафтогаз Украины" и ПАО "Укрзализныця".

По мнению руководства "Нафтогаза", без четкой политики собственности невозможно формирование независимых наблюдательных советов в дочерних компаниях группы — "Укртранснафте", "Укртрансгазе", "Укргазвыдобування".

Отсутствие независимого набсовета стало формальным поводом для министра экономразвития Степана Кубива попытаться перебрать на себя управление "Укртрансгазом".

Что касается "Укрзализныци", то ее наблюдательный совет состоит из чиновников министерства инфраструктуры, а возглавляет его первый замминистра и бывший и.о. главы УЗ Евгений Кравцов. По словам нынешнего руководителя железной дороги Войцеха Балчуна, ему некомфортно работать с таким набсоветом.

Премьер-министр Владимир Гройсман высказался на заседании правительства, что в наблюдательных советах госкомпаний не должно быть чиновников.