Минэкологии изменило правила исследования пестицидов и агрохимикатов

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images
Новый порядок позволяет исследовать препараты не только государственным, но и частным и международным лабораториям

С начала февраля 2021 года в Украине действуют новые правила для исследований пестицидов и агрохимикатов. Соответствующий приказ министра Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Романа Абрамовского зарегистрирован в Минюсте, передает пресс-служба Минэкологии.

Теперь организация, которая хочет проводить испытания препаратов, должен подтвердить свою способность работать в этой сфере.

Обязательное условие — наличие соответствующего оборудования, квалифицированного персонала, лаборатории, сертифицированной по международным стандартам, мест для исследований препаратов.

В ведомстве отмечают: это будет гарантировать, что испытания препаратов проведут качественно, а подделок станет меньше.

Как заявляют в Минэкологии, обновленные требования изменили подходы, которые действовали еще с 1996 года.

Новый порядок позволяет исследовать препараты не только государственным, но и частным и международным лабораториям.

Пестициды используют, чтобы прекратить рост кустарников и уничтожить вредителей. Удобрения улучшают плодородие почв, урожайность и аграрную продукцию.  

Если же использовать некачественные фальсифицированные препараты — вреда для здоровья людей и окружающей среды не избежать — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что треть пестицидов, которые украинцы закупают для защиты растений и удобрения, является фальсификатом.