Мининфраструктуры взялось за речную реформу, а депутаты сократили рекламный блок на три минуты

За месяц выпуск автотранспорта в Украине вырос на 31% за счет возобновления работы ЗАЗа, НКРСИ запретила мобильным операторам самовольно менять тарифы, а агрохолдинг "Астарта" сократил чистый убыток на треть — таковы деловые итоги 13 мая
КВСЗ за первый квартал снизил производство грузовых вагонов на 87,6%

ПАО "Крюковский вагоностроительный завод" (КВСЗ) в январе-апреле 2015 года снизило производство грузовых вагонов на 87,6% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, изготовив 57 ед. В то же время пассажирские вагоны, как и в январе-апреле прошлого года, завод не выпускал. В мае завод будет работать 12 рабочих дней.

Мининфраструктуры опубликовало проект закона о речной реформе

Министерство инфраструктуры на своем сайте обнародовало проект закона о внутреннем водном транспорте. Документ призван реформировать сектор речных перевозок. Как отметил на своей странице в Facebook замминистра инфраструктуры Владимир Омелян, проект готовился много месяцев с привлечением экспертов Deloitte и общественных активистов.

За месяц выпуск автотранспорта в Украине вырос на 31% за счет возобновления работы ЗАЗа

Производство автотранспортных средств в Украине в апреле, по предварительным данным, составило 563 ед., что почти на 31% превысило аналогичный показатель марта текущего года (430 ед.), но сократилось на 88% по сравнению с апрелем 2014 года, информирует ассоциация "Укравтопром". Рост автопроизводства к марту в основном обеспечен за счет увеличения производства легковых авто на 43,9%, до 436 ед. в первую очередь за счет возобновившего работу Запорожского автозавода после простоя в течение нескольких месяцев и выпустившего 277 легковушек. В то же время по сравнению с апрелем прошлого года падение выпуска легковых авто превысило 90% (более чем в 10 раз).

НКРСИ запретила мобильным операторам самовольно менять тарифы

Национальная комиссия регулирования связи (НКРСИ) убрала из законодательства противоречие, которым иногда пользовались мобильные операторы. Обезличенным предоплаченным видом связи в Украине пользуется около 95% сотовых абонентов. Когда один из таких клиентов приходил в сервис-центр компании с целью регистрации, его зачастую убеждали перейти на контракт. Вчера НКРСИ изменила Порядок регистрации обезличенных абонентов, получающих услуги без подписания договора "на бумаге". Регулятор запретил мобильным компаниям отказывать припейд-абонентам, если они пожелают зарегистрироваться в базе и при этом остаться на прежней форме обслуживания.

Мобильный интернет поднял доходы "Киевстара"

За январь-март текущего года доход "Киевстара" составил 3,1 млрд грн, что на 5% больше, чем годом ранее. Услуги мобильной связи принесли оператору на 7% больше, чем за первый квартал 2014 года — 2,9 млрд грн. Основным источником роста стало растущее использование клиентами "Киевстара" мобильного интернета — на 32% больше, чем за первый квартал прошлого года. Доходы в данном сегменте увеличились на 16% — до 281 млн грн.

Депутаты сократили рекламный блок на три минуты

Вступил в силу закон № 2343 "О внесении изменений в Закон Украины "О рекламе" (относительно доли рекламы, распространяемой на телевидении и радио)". Законом предусмотрено, что на телевидении время вещания, отведенное на рекламу и телепродажи, не должно превышать 15% в течение каждого астрономического часа фактического вещания. На радио время вещания, отведенное на рекламу, не должно превышать 20% в течение каждого астрономического часа фактического вещания, говорится в сообщении.

"Авангард" планирует существенно нарастить экспорт яиц за рубеж

Агрохолдинг "Авангард", крупнейший украинский производитель яиц и яичных продуктов, намерен в течение 3-5 лет увеличить экспортные поставки яиц до 50-60% в структуре продаж. "Если раньше у нас было соотношение 80% — внутренний рынок, 20% — внешний, то сейчас мы делаем стратегию минимум экспортировать 50-60%", сообщил мажоритарный акционер "Авангарда" Олег Бахматюк.

Ukrlandfarming Бахматюка начнет строительство зернового терминала в Одесской области в июле

Агрохолдинг Ukrlandfarming планирует начать строительство зернового терминала в морском торговом порту "Южный" в июле, сообщил собственник Ukrlandfarming Олег Бахматюк. "Мы начинаем в июле. Понемногу "вкапываемся" в землю... Планируем начать со строительства элеватора на 100-200 тыс. тонн (единовременного хранения) и начать работу с одним причалом", — сказал он. По его словам, также планируется начать дноуглубительные работы. Бахматюк уточнил, что компания планирует завершить строительство двух причалов до 2017 года.

Агрохолдинг "Астарта" сократил чистый убыток на треть

Чистый убыток агрохолдинга "Астарта" в январе-марте 2015 года составил 28,89 млн евро, что на 32,6% меньше, чем за аналогичный период 2014 года, говорится в квартальном отчете компании, обнародованном на Варшавской фондовой бирже. Согласно ему, основной причиной негативного финрезультата стали курсовые убытки в 59,01 млн евро по сравнению с 69,98 млн евро в первом квартале 2014 года. Выручка "Астарты" за первый квартал сократилась на 29,6% — до 56,4 млн евро в основном из-за девальвации гривни. Показатель EBITDA вырос на 7,3%, до 41,88 млн евро, валовая прибыль — на 17,6%, до 43,9 млн евро. Чистый долг компании к концу первого квартала составлял 210,71 млн евро по сравнению с 233,43 млн евро годом ранее.

Самые маленькие: почему частный бизнес не спешит в педиатрию

Частная педиатрия в современных украинских реалиях не самый перспективный бизнес. По словам главы педиатрического отделения частной клиники "Добробут" Наталии Кудиной, с точки зрения прибыльности есть более "удачные" отрасли медицины, например, гинекология или стоматология. Вместе с тем, рынок педиатрии является самым перспективным в Украине — по оценкам ЮНИСЕФА потенциальных "клиентов" этой сферы медицины в нашей стране насчитывается около 8 млн (население Украины в возрасте до 18 лет).

Локомотив цивилизованности: Почему стоматология — самая развитая сфера медицины в Украине

Стоматология была и остается наиболее развитой и прозрачной среди всех сегментов медицинских услуг в Украине. Но пройдя все канонические этапы развития, рынок оказался перед выбором.