Министр Омелян рассказал, что скрывается за кибератакой на "Укрзализныцю"

Кибератака на "Укрзализныцю" координировалась из Санкт-Петербурга. Главная цель — данные пассажирских перевозок

Атака на информационную систему грузовых перевозок ПАО "Укрзализныця" (УЗ) была отвлекающим маневром и сделана по заказу неустановленной личности из Санкт-Петербурга. "Из достоверных источников в правоохранительных органах стало известно о том, что DDOS-атака, которая была осуществлена на информационную сеть УЗ, выполнена хакерскими группами из Украины по заказу неустановленного лица из Санкт-Петербурга, которое переписывалось с ними на одном из форумов", — написал на своей странице в facebook Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

По его словам, атака на информационную систему грузовых перевозок была отвлекающим маневром, чтобы в то же время "стащить" данные пассажирских перевозок. (При этом Омелян не уточнил, удалось ли это сделать злоумышленникам — Delo.UA.) "Аналогичным способом осуществлены недавние атаки на Минфин и Госказначейство," — написал министр.

Нацполиция уже получила доступ к серверам УЗ, попытки злоумышленников заблокированы, успокоил Омелян.

Укр/En Щодо ситуації з Укрзалізницею. Від достовірних джерел з правоохоронних органів, стало відомо про те, що...

Posted by Volodymyr Omelyan on Thursday, December 15, 2016

Чуть ранее сайт ЦТС сообщил, что на серверы Приднепровской железной дороги (ПЖД) совершена мощная кибератака. Об этом во время брифинга рассказал председатель правления "Укрзализныци" Войцех Балчун.

"В ночь с 14 на 15 декабря мы зафиксировали внешнюю кибератаку на нашу Приднепровскую железную дорогу. Это была атака на 6 серверов. Мы начали процедуру восстановления системы, и в 1:30 ночи сообщили в полицию", — рассказал Балчун.

Он связал кибератаку с укоренившейся "системой", которая таким образом пытается противодействовать изменениям в УЗ.

"В последние дни мы приняли существенные изменения по распределению вагонов, мы начали процедуру концентрации вагонов в одном месте, вчера была презентация автоматической системы распределения вагонов. 28 декабря мы начнем эксперимент, туда войдут цементовозы и крытые вагоны, а до сентября или немного раньше туда войдут все вагоны", — спрогнозировал Балчун.

Напомним, сегодня с утра не работает сайт УЗ, в том числе система онлайн-продажи ж/д билетов.