Турция установит на свои танки активную защиту, произведенную по украинской лицензии

http://opk.com.ua
http://opk.com.ua
В Украине разработали комплекс активной защиты для бронетехники "Заслон-Л". Турция решила не закупать у нас эти комплексы, а производить собственными силами под названием Pulat

До конца 2018 года Турция переоснастит первую партию модернизированных основных боевых танков М60Т Sabra комплексами активной защиты (КАЗ) Pulat, являющихся лицензионной копией разработанной в Украине КАЗ "Заслон-Л". Об этом сообщил турецкий специализированный ресурс Defence Turk.net.

По информации издания, до конца 2018 года должны быть модернизированы и оснащены новой КАЗ Pulat AKS первые 40 единиц.

В 2017 году в рамках международной оборонной "Оружие и безопасность" в Киеве, украинская и турецкая стороны подписали контракт на закупку Турцией модификации КАЗ "Заслон" для легкой бронетехники — КАЗ "Заслон-Л" ("Шершень").

Помимо Турции, украинские технологии для защиты бронетехники сегодня закуплены также Польшей.

Интегратором защиты Pulat выступает турецкая компания Aselsan.

Разработчиком КАЗ "Заслон" выступает ГП "Базовый центр критических технологий "Микротек" (БЦКТ "Микротек", Киев), который известен на мировом рынке как разработчик систем активной и динамической защиты для бронетехники.

СПРАВКА

КАЗ "Заслон" предназначен для защиты танков от противотанковых управляемых ракет (ПТУР), кумулятивных снарядов танковых и противотанковых пушек, а также бронебойных оперенных подкалиберных снарядов (БОПС). Принят на вооружение ВСУ в 2009 году.

Напомним, ранее Украина подписала с Турцией договор о поставках бе спилотных летательных аппаратов Bayraktar TB2 производства компании Baykar Makina (Турция), которые будут использоваться украинской армией. 

А во время визита Реджепа Эрдогана в Киев в октябре 2017 года было подписано соглашение о покупке МВД и Минобороны Украины турецких раций Aselsan. 

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на  Delo.ua в Telegram