МВД открыло производство по занижению "зеленых" тарифов ДТЭКу

В МВД заявляют о невыполнении решения судов о занижении "зеленых" тарифов для компании ДТЭК Рината Ахметова

Министерство внутренних дел Украины открыло уголовное производство и начало досудебное расследование относительно невыполнения Национальной комиссией регулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) решения судов о занижении зеленых тарифов для компании ДТЭК Рината Ахметова.

Производство было внесено в реестр досудебных расследований 16 июля. Об этом, со ссылкой на выписку из уголовного производства, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

РУ ГУ МВД в Киеве получило представление о криминальном правонарушении в связи с невыполнением НКРЭКУ решения Киевского апелляционного административного суда от февраля этого года, который обязал НКРЭКУ повысить для компании "Винд Пауэр" , эксплуатирующей ветровые электростанции, зеленые тарифы на сентябрь и октябрь прошлого года.

Напомним, НКРЭКУ утвердила дополнительные платежи для компенсации недополученных средств производителям электроэнергии из возобновляемых источников на июль в общем объеме 92,3 млн гривень (без НДС). Однако в список компаний не попала "ДТЭК Винд Пауэр", которая давно требует повышения тарифов и выиграла три дела в Киевском апелляционном административном суде. Суммарное возмещение, которое ожидают в компании, по итогам решений суда составляет 107 млн гривень.