На ближайшие несколько лет вопрос с тепловозами снят — "Укрзализныця"

На ближайшие несколько лет вопрос с тепловозами снят — "Укрзализныця"
Похоже, что в "Укрзализныце" в ближайшие годы закупать новые тепловозы General Electric не будут ― в ведомстве говорят, что на сегодня вопрос с магистральной теплотягой снят

"Укрзализныця" с покупкой 30 тепловозов General Electric (GE) закрыла вопрос обновления тепловозов на ближайшие несколько лет. Об этом сообщил директор департамента стратегического развития и инвестиционной политики "Укрзализныци" Антон Саболевский на конференции "Agrobuild: Хранение и логистика зерна 2019".

"По тепловозам мы получили все 30 локомотивов GE, 15 единиц уже работают у нас. В ближайшем будущем мы получаем еще 15 единиц. Мы… уже выезжаем до Хрубешува (город в Польше ― ред.), заходим на польскую территорию своей теплотягой. На ближайшие несколько лет вопрос с магистральной теплотягой снят. Сейчас активно работаем по проекту обновления электровозного парка", ― заявил Саболевский.

Он отметил, что на сегодняшний день тот эксплуатационный парк, который есть у УЗ, обеспечивает нужный объем перевозок.

"Если мы говорим с точки зрения магистральной электротяги, то мы обеспечиваем сегодняшние потребности. У нас достаточное количество как переменных, так и постоянных локомотивов", ― уточнил Саболевский.

Напомним, директор по экономике и финансам УЗ Андрей Рязанцев ранее в комментарии LIGA.net сообщил, что "Укрзализныця" пока не нашла финансирования для продления контракта по поставке локомотивов TE33A серии Evolution с американской General Electric, а также для закупки новых электровозов.

"Мы получаем по контракту 30 локомотивов GE, и пока что нет продолжения этой программы", — сообщил Рязанцев.

В Мининфраструктуры опровергли информацию о том, что у "Укрзализныци" нет денег на продолжение программы по закупке тепловозов General Electric. Более того, уже готовится следующее соглашение по модернизации локомотивов.

23 февраля 2018 был подписан пакет документов долгосрочного партнерства с компанией General Electric для обновления и модернизации парка тепловозов "Укрзализныци". Согласно договору, General Electric Transportation в течение 7 лет должна поставить "Укрзализныце" до 200 локомотивов и модернизировать 75 локомотивов ж/д ведомства. Весь проект обойдется УЗ в $1 млрд.