На смену советским УАЗам: для ВСУ создадут автомобиль повышенной проходимости (ФОТО)

УАЗ-469 Вооруженных Сил Украины. Фото: ИА "АрмияInform"
УАЗ-469 Вооруженных Сил Украины. Фото: ИА "АрмияInform"
На днях состоялось очередное совещание, посвященное этой тематике, в ходе которой потенциальные исполнители ОКР получили тактико-технические задания
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министерство обороны Украины работает над созданием легкового автомобиля повышенной проходимости для нужд украинской армии.

Как сообщает информационное агентство "АрмияInform", об открытии соответствующей опытно-конструкторской работы (ОКР) было объявлено в марте 2021 года.

По информации агентства, на днях состоялось очередное совещание, посвященное этой тематике, в ходе которой потенциальные исполнители ОКР получили тактико-технические задания, разработанные в ЦНИИ ВВТ ВС Украины (Центральный научно-исследовательский институт вооружения и военной техники Вооруженных Сил Украины. — Delo.ua).

В течение пяти суток участники должны оценить свои способности воплотить в металле технические требования заказчика в срок до 1 сентября текущего года и проинформировать Минобороны о готовности выполнить эту работу.

Потенциальный участник конкурса бронеавтомобиль Сavalier

По словам временно исполняющего обязанности начальника отдела разработок и закупки автомобильного бронетанкового вооружения и техники Департамента военно-технической политики, развития вооружения и военной техники Минобороны Украины Николая Евстратенко, уже в этом году оборонное ведомство заключит государственный контракт на закупку созданного легкового автомобиля повышенной проходимости. Деньги на эти цели предусмотрены.

В агентстве отмечают, что новый легковой автомобиль будут создавать на замену имеющейся линейке УАЗов. Они изготовлены еще в советское время и являются как морально, так и физически устаревшими и не соответствуют современным требованиям автомобилей такого класса.

УАЗ-469 Вооруженных Сил Украины

Кроме этого, из-за нехватки запчастей к ним все чаще возникают сложности с их ремонтом.

Напомним, 23 августа прошлого года подразделения Вооруженных сил Украины получили 132 образца вооружения и военной техники, 38 единиц средств связи и 78 приборов наблюдения.

Ранее сообщалось, что 11 июля 2019 года из Центральной автобазы хранения и ремонта, которая дислоцируется в Хмельницкой области, на передовую передали около сотни новых автомобилей "Богдан-6317".