На Углегорской ТЭС запустился первый блок

"Центрэнерго" подключило после ремонта энергоблок №1 на сгоревшей в марте электростанции

Углегорская тепловая электростанция (Светлодарск, Донецкая область) запустила во вторник энергоблок №1, восстановленный после аварии, сообщил источник на станции.

"Энергоблок №1 включен в сеть в тестовом режиме. Он работает на мощности 200 МВт", — сказал источник.

Пресс-служба Донецкой областной государственной администрации отменила прежде анонсированную поездку журналистов на торжественное собрание, посвященное запуску энергоблока.

В сообщении пресс-службы отмечалось, что в церемонии запуска объекта примет участие первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Сергей Чех.

По словам источника, чиновник действительно присутствовал при запуске энергоблока.

Теплоэлектростанция сгорела в конце марта из-за возгорания угольной пыли, пожаром были уничтожены четыре энергоблока, погиб один человек и пять пострадали.

В целом затраты на восстановление Углегорской ТЭС, по расчетам специалистов Министерства энергетики и угольной промышленности, могут потребовать до 5 млрд грн. Источниками их привлечения, прогнозируют эксперты, станут либо средства из госбюджета, либо из тарифов за электроэнергию (э/э) после соответствующего их повышения. Пока еще государственное ПАО "Центрэнерго", в состав которого входит сгоревшая станция, не способно покрыть стоимость всех работ из своего кармана. Прибыль ПАО по международным стандартам финотчетности за 2012 год составила 558 млн грн, чего явно не достаточно для финансирования программы восстановления углегорского объекта. Как и тех 150 млн грн кредитных средств, тендер на привлечение которых "Центрэнерго" объявило в минувшем месяце.

Происшествие привело и к тому, что из строя выбыл один из крупнейших потребителей угля, что обострило и без того напряженную ситуацию в угледобывающем секторе страны. Так, годовое потребление угля марки "Г" на Углегорской ТЭС составляло свыше 2 млн тонн. Углегорская ТЭС — наибольший по величине энергогенерирующий объект на территории Донецкой области, входит в состав энергогенерирующей компании "Центрэнерго". Проектная мощность Углегорской ТЭС составляет 3 600 МВт.