"Нафтогаз" расплатился с "Газпромом", а аграриям готовят налоговые новации

Лимиты потребления газа в Украине превышены на 25%, фермеров предлагают сделать плательщиками единого налога, а Антимонопольный комитет признал "Зеонбуд" монополистом — таковы деловые итоги 24 декабря
"Нафтогаз" перечислил "Газпрому" второй транш в $1,65 млрд

НАК "Нафтогаз Украины" перечислил ОАО "Газпром" $1,65 млрд в счет оплаты поставленных и неоплаченных ранее объемов газа. Первый платеж в размере $1,45 млрд был перечислен 4 ноября. "Таким образом, в соответствии с достигнутыми в Брюсселе договоренностями, "Нафтогаз" двумя траншами выплатил $3,1 млрд для расчета за 11,5 млрд куб. м газа, поставленного ОАО "Газпром" в ноябре-декабре 2013 и апреле-июне 2014 года", — отмечается в сообщении.

Лимиты потребления газа в Украине превышены на 25% — "Нафтогаз"

Промышленные потребители, бюджетные учреждения и предприятия коммунальной теплоэнергетики (ТКЭ) в период с 1 по 20 декабря превысили установленные Кабинетом министров лимиты потребления газа на 25%, сообщила пресс-служба НАК "Нафтогаз Украины". По ее данным, за отчетный период потребление вышеуказанными категориями составило 1 млрд 919,8 млрд куб. м газа, в том числе в первой декаде декабря — 1 млрд 23,3 млн куб. м.

Средняя цена импортного газа для Украины в 2015 году может составить $345

При подготовке проекта закона "О Государственном бюджете Украины на 2015 год" правительство учитывало средневзвешенную цену газа на уровне $345 за тысячу куб. м, сообщил первый заместитель министра финансов Игорь Уманский. "Средневзвешенная цена газа в этих условиях — $345", — сказал он. Отметим, что Украина в октябре 2014 года импортировала природный газ из Европы по средней цене $315,8 за 1 тыс. куб. м.

В тоже время, Министерство финансов Украины в рамках формирования проекта бюджета на 2015 год исходило из расчетов, что компенсация разницы в цене на газ для Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины", отпускающей топливо различным категориям потребителей, составит 31,5 млрд грн. "Мы закладываем в проекте бюджета 31,5 млрд грн для компенсации НАК "Нафтогазу" разницы в цене закупки импортного газа, который отпускается ТКЭ и населению, и ценой, которая действует на сегодня, — сказал заместитель министра. — Если импортные цены будут меняться, то размер компенсации может быть также изменен. С МВФ мы это обсуждали. Мы передали им наши оценки, они в курсе наших позиций и наших оценок. Они не возражали".

В Минэнерго рассказали, на какой стадии находятся переговоры об импорте электроэнергии из РФ

Договоренности о начале импорта электроэнергии из РФ в Украину находятся на этапе юридического оформления, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин. "Такие договоренности на данный момент уже концептуально есть, они находятся на этапе юридического оформления", — сказал министр. По его словам, затягивание процесса связано с большим количеством компаний, с которыми необходимо все согласовать для начала поставок российской электроэнергии в Украину.

В свою очередь премьер-министр Украины Арсений Яценюк предупреждает о том, что веерные отключения электроэнергии могут участиться в случае снижения температуры воздуха. "Ситуация остается очень сложной, и если температурные режимы пойдут вниз, это означает, что потребление угля сразу увеличится, и веерные отключения будут массовыми", — сказал он.

Падение потребления металла в Украине составит 44%

По итогам 2014 года ожидается 44%-ное падение потребления металлопродукции в Украине по сравнению с 2013 годом — до 4 млн тонн, сообщил Владимир Власюк, директор ГП "Укрпромвнешэкспертиза". Причины столь резкого снижения потребления проката очевидны — значительный спад промышленного производства в стране, в основном в машиностроении ("минус" 20,9%) и строительстве ("минус" 18,6%). "По нашим ожиданиям, в 2015 году внутреннее потребления металла снизится на 15% (до 3,4 млн т) по сравнению с 2014 г., — отмечает Владимир Власюк. — Однако данный прогноз является консервативным".

Продажи бензинов через АЗС в ноябре упали почти на 27% — Госстат

Розничные продажи бензинов через АЗС Украины (без учета оккупированной АРК) в ноябре 2014 года упали на 26,7% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года — до 183,7 тыс. тонн, сообщает Государственная служба статистики. При этом розничные продажи дизельного топлива (ДТ) через АЗС в ноябре сократились на 21,2% — до 139,2 тыс. тонн, а сжатого газа — на 20,9%, до 8,3 тыс. тонн. В то же время реализация сжиженного газа уменьшилась на 2,4% — до 36,1 тыс. тонн. В объеме реализованного в прошлом месяце бензина 51,7% пришлось на продажи бензина марок А-95, 47,7% — на А-92, по 0,3% — на А-80 и А-98.

Мининфраструктуры хочет увеличить тарифы на перевозку грузов

Министерство инфраструктуры Украины намерено увеличивать тарифы на перевозку грузов железнодорожным транспортом. "Тарифный совет принял решение повысить тарифы на грузовые перевозки "Укрзализныци". Вместе с тем вопрос роста стоимости пассажирских билетов был снят с повестки дня и станет предметом дальнейшего рассмотрения. Это сознательный шаг для социальной защиты малообеспеченных слоев", — сообщил заместитель министра Владимир Омелян, не уточняя процент роста грузовых тарифов.

Аэропорт "Борисполь" отменил скандальный приказ о наземном обслуживании

Генеральный директор международного аэропорта "Борисполь", крупнейшего аэропорта страны, Евгений Дыхне отменил свой приказ 12 декабря 2014 года об утверждении плана мероприятий по получению дополнительных доходов, сокращению расходов и реорганизации деятельности в сфере предоставления услуг по наземному обслуживанию воздушных судов.

Аэропорт "Киев" переводит внутренние рейсы в терминал "А"

Международный аэропорт "Киев" (Жуляны) 25 декабря 2014 года в 14:00 по местному времени переводит все внутренние рейсы, вылетающие из аэропорта на обслуживание в терминал "А" (ранее терминал "А" обслуживал только международные рейсы). Терминал "D" будет обслуживать внутренние рейсы только на прибытие. "Из-за уменьшения пассажиропотока и численности рейсов по Украине, аэропорт временно переводит терминал "D" на экономичный режим работы. Эта мера также поможет сократить расходы на электроэнергию и теплоносители", — отмечает аэропорт.

Кабмин намерен возмещать малому бизнесу половину стоимости строительства ферм

Кабинет министров предлагает Верховной Раде возмещать половину стоимости строительства и реконструкции ферм, комплексов, доильных залов независимо от количества удерживаемых голов крупного рогатого скота. Данные нормы содержатся в законопроекте №1548 от 22 декабря 2014 года. Документом предлагается возмещать сельскохозяйственным товаропроизводителям до 50% стоимости строительства и реконструкции всех животноводческих ферм и комплексов для содержания крупного рогатого скота, свиней, птицы (в том числе водоплавающей и индеек), доильных залов и созданных на кооперативных началах мясоперерабатывающих предприятий.

Фермеров предлагают сделать плательщиками единого налога

Создать условия для трансформации личных крестьянских хозяйств в семейные фермы со статусом юридического лица или физического лица-предпринимателя предлагает группа народных депутатов от фракций "Блок Петра Порошенко" и "Всеукраинское объединение "Батькивщина". Согласно зарегистрированным ими законопроектам о стимулировании создания и деятельности семейных фермерских хозяйств (№1599 и 1600 от 23 декабря), физлиц-предпринимателей, которые являются главами семейных фермерских хозяйств, предлагается выделить в группу плательщиков единого налога при условии, что доход этих хозяйств не превышает 3 млн грн в год. При этом законопроект предусматривает уменьшенную ставку единого налога для этой группы плательщиков.

Кабмин предлагает не облагать НДС экспорт зерна до 2018 года

Кабинет министров Украины, в рамках проведения налоговой реформы, предлагает Верховной Раде внести изменения в Налоговый кодекс Украины и освободить вплоть до 31 декабря 2017 года операции по экспорту зерна от обложения налогом на добавленную стоимость (НДС). Эта норма содержится в правительственном законопроекте №1578, опубликованном на веб-портале парламента.

Кабмин предлагает ввести 5% сбор на импорт лекарств

Кабинет министров предлагает ввести на 12 месяцев, начиная с 1 января 2015 года, дополнительный импортный сбор для стабилизации платежного баланса страны в размере 5-10%, за исключением жизненно необходимых товаров. Подобная норма содержится в зарегистрированных в парламенте законопроектах "О стабилизации платежного баланса Украины" (№156) и "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины" (№1563). В частности, импорт продовольственных товаров (товарные группы 1-24, согласно УКТВЭД) предлагается облагать дополнительным сбором 10%, остальные товары (группы 25-97) — по ставке 5%. Помимо того, ставку 10% правительство намеренно ввести для товаров, ввозимых гражданами на территорию Украины. От дополнительного сбора правительство предлагает освободить жизненно необходимые товары: природный газ, энергетический уголь, топливо для АЭС, нефть и нефтепродукты, банкноты и банковские металлы, гуманитарная помощь.

Антимонопольный комитет признал "Зеонбуд" монополистом

Антимонопольный комитет (АМКУ) признал ООО "Зеонбуд" монополистом в отрасли цифрового телевидения. К такому выводу ведомство пришло после всестороннего изучения вопроса с участием госорганов, экспертов и участников рынка. "Исследованием установлено, что на данное время не существует альтернативы телекоммуникационным услугам, которые предоставляются "Зеонбуд", — сообщила пресс-служба АМКУ. "Государство теперь пересмотрит тарифы на цифровое телевидение", — предположил член общественного совета при Нацсовете по телерадиовещанию Александр Глущенко.