Нардеп Гончаренко: СБУ отказывается начать расследование по "поправке Геруса"

Алексей Гончаренко, Фото: "Прямой"
Алексей Гончаренко, Фото: "Прямой"
"Если это не сдача национальных интересов, то тогда что?" — задается вопросом депутат
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

СБУ отказалось начать расследование по "поправке Геруса", возобновившей импорт электроэнергии из России, из-за которого Украина теряет энергонезависимость. Об этом написал народный депутат Украины Алексей Гончаренко на своей страничке в Facebook.

"СБУ не видит угрозы в поправке Геруса? Получил ответ от СБУ, что они не могут начать расследование, потому что нет оснований для этого. Напомню, Герус пролоббировал поправку, из-за которой в Украине стали возможны покупки напрямую электроэнергии из России. А как возможно не видеть оснований для расследования, если из-за поправки Геруса мы теряем свою энергетическую независимость? Теряем рабочие места и снова подсаживаемся на крючок к России? Если это не сдача национальных интересов, то тогда что?" — написал Гончаренко.

В обнародованном депутатом ответе главы СБУ Ивана Баканова, в частности, говорится: "Сообщаем, что по результатам обработки указанной в депутатском обращении информации оснований для принятия мер реагирования в границах полномочий СБ Украины не установлено".

Ранее СМИ сообщили, что решениями судов НАБУ и СБУ обязали возбудить уголовное дело против председателя энергетического комитета ВР Андрея Геруса за государственную измену и злоупотребление властью.

Напомним, импорт электроэнергии из России был возобновлен с 1 октября благодаря "поправке Геруса". За первую половину октября импорт электроэнергии из РФ вырос почти в два раза, в ноябре он увеличился по сравнению со среднесуточным показателем за октябрь в 3 раза — до 12 млн кВт-ч/сут. Объем российской электроэнергии, поставляемый на сегмент рынка двусторонних договоров, уже превышает 15%. Рост российского импорта привел к ограничению мощностей украинских энергопредприятий.