Немцы открыли новое предприятие в Черновцах, а японцы — в Чорткове (обновлено)

Немецкая компания Prettl Kabel открыла в Черновцах новое предприятие, где будет работать около 1 тыс. человек. Спустя сутки японская Sumitomo открыла подобный завод в Чорткове Тернопольской обл.

Добавлена информация об открытии предприятия в Чорткове Тернополькой области

Сегодня в Черновцах начало работу ООО "Аутомотив Электрик Украина", которое производит электрокабельную продукцию для автомобилей. Его учредителем является Prettl Kabel Konfektion GMBH (Германия).

"Открыли ООО "Аутомотив Электрик Украина" в Черновцах. Инвестировано 80 млн грн, будет создано 1 тыс. рабочих мест", — написал на своей странице в сети facebook премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Відкрили ТОВ "Аутомотів Електрік України" в Чернівцях. Інвестовано 80 млн. грн., буде створено 1тис. робочих місць Хочу подякувати підприємству, яке прийняло рішення працювати в Чернівцях, запустити виробництво і надати робочі місця і заробітну плату для українців. Перед нами стоїть завдання розвивати національну економіку і реінвестувати її успіх у рівень життя українців і у все те, що відбувається навколо кожної людини – будівництво нормальних доріг, шкіл, садочків, розвиток нормальної медицини.

Posted by Volodymyr Groysman on Tuesday, December 13, 2016

Группа Prettl (Германия) уже владеет подобным заводом ООО "Преттль Кабель Украина" в Каменце-Подольском. Уже 18 лет компания выпускает жгуты проводов для автомобилей.

Спустя сутки, производитель кабельно-проводниковой продукции ООО "Сумитомо Электрик Борднетце — Украина" (Тернопольская обл.,100% принадлежит японской Sumitomo Electric Bordnetze), открыла первую очередь новой производственной площадки в г. Чорткив (Тернопольская обл.). Компания является поставщиком комплектующих для концерна Volkswagen.

"Когда было решено, что новое производство будет в Чорткове, и еще ничего не было, никто не верил, что в декабре предприятие заработает, и будет создано 500 новых рабочих мест, а с 2018 года их число превысит 2 тыс.", — сказал президент Украины Петр Порошенко на церемонии открытия.

Он также сообщил о договоренности с инвестором относительно повышения заработной платы работникам предприятия. Сейчас этот показатель будет на уровне 6 тыс. грн. "И мы договорились, что до конца года повысим еще на 15%", — заявил Порошенко. Он также сообщил, что инвестор готов продолжать инвестиции в Украину.

В конце марта 2016 года Чорткивский горсовет принял решение извлечь из пользования ОАО "Чорткивский завод "Агромаш" земельный участок площадью более 4,8 га и передать его в аренду на 49 лет новому инвестору.

На первом этапе реализации проекта (2016 год) было запланировано строительство логистическо-производственной и административно-бытовых площадей и создание 1 тыс. рабочих мест. К 2018 году их количество увеличится до 2 тыс.

ООО "СЭ Борднетце Украина" открыто летом 2006 года в с.Байковцы Тернопольской области японской Sumitomo Electric Bordnetze. Предполагаемый объем инвестиций в проект составлял 5-7 млн евро. Первое предприятие поставляет продукцию к автомобилям Volkswagen, а с 2015 года начато серийное производство вязок для Audi.

Площадь предприятия составляет 31,16 тыс. кв. м, численность работников превышает 3,7 тыс.

В июле 2013 года в Черновцах на площадях завода "Кварц" было создано необособленное производственное подразделение компании. Там производятся отдельные модули для формирования готовой вязки Volkswagen Golf в количестве около 250 тыс. модулей в неделю. В Тернополе в среднем формируется около 7,5-8 тыс. готовых вязок для Volkswagen Golf и 1 тыс. — для Audi.

ООО "СЭ Борднетце-Украина" в 2014 году получило чистый доход в размере 396,2 млн грн, а в первом полугодии 2015 года — 277,6 млн грн.

Напомним, что в прошлом году в Украине начали работу предприятия аналогичного профиля во Львове и Житомире. В целом производство компонентов для автомобильной промышленности сейчас занимает заметную долю в украинском экспорте.