Несогласным с новыми правилами WhatsApp запретят читать и писать сообщения

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash
WhatsApp не станет удалять аккаунты таких пользователей, но сделает их неактивными

Компания WhatsApp впервые рассказала, какие последствия ждут тех, кто не согласится с новыми правилами мессенджера относительно передачи части данных своих пользователей Facebook.

Об этом сообщается на сайте мессенджера.

Известно, что 4 января 2021 года WhatsApp опубликовал обновленные правила политики конфиденциальности, согласно которым компания может передавать часть данных своих пользователей Facebook.

Предполагается, что нововведения должны были вступить в силу в феврале, но волна негатива заставила WhatsApp их пересмотреть и отстрочить принятие до 15 мая.

"Пользователи могут не соглашаться с новыми условиями компании и после 15 мая. В таком случае, WhatsApp не станет удалять их аккаунты, но сделает их неактивными. Это означает, что пользователи смогут в течение некоторого времени получать звонки и уведомления, но чтение и обмен сообщениями в приложении станут недоступными", — говорится в сообщении.

Более того, по истечению 120 дней WhatsApp удалит аккаунты тех, кто так и не принял новые правила политики конфиденциальности, расценивая это как бездействие, говорится в справочном центре компании.

Напомним, в начале января этого года мессенджер WhatsApp обновил пользовательское соглашение, согласно которому теперь он будет передавать личные данные пользователей корпорации Facebook.

В частности, теперь мессенджер может делиться с Facebook регистрационными данными аккаунта пользователя, данными о транзакциях, служебной информацией, данными о взаимодействиях с другими пользователями и компаниями, информацией об устройстве, IP-адресом и другими данными.