НКРСИ повышает тарифы на стационарную телефонную связь

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash
К телеком-регулятору с такой просьбой обратился один из крупнейших в стране операторов стационарной телефонии "Укртелеком"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

С 1 июля этого года тарифы на фиксированную местную голосовую связь вырастут на 10%. Соответствующее решение 9 февраля приняла Национальная комиссия регулирования связи и информатизации (НКРСИ).

Как сообщает "Курс Украины", к телеком-регулятору с такой просьбой обратился один из крупнейших в стране операторов стационарной телефонии "Укртелеком".

"Мы информируем регулятора об экономических показателях предоставления услуги. И он устанавливает предельные тарифы, учитывая эти показатели. Себестоимость обслуживания сети фиксированной телефонии растет, это вызывает экономическую необходимость изменения предельных тарифов. По сравнению с мобильными тарифами мы считаем фиксированную телефонию доступной по цене", — заявил руководитель пресс-службы "Укртелекома" Михаил Шуранов.

По информации издания, с 1 июля текущего года вырастет абонентская плата за использование телефонных аппаратов местной телефонной сети городов, райцентров, сел и поселков городского типа с почасовым и без почасового учета телефонных разговоров для населения.

При этом, как отмечает "Курс Украины", с 1 января текущего года "Укртелеком" уже повысил тарифы на местную голосовую связь.

В компании заявили, что количество абонентов интернет-абонентов adsl медной инфраструктуры снижается.

"Причины две — проблемы с кражами и повреждениями медной инфраструктуры, которые все еще носят массовый характер, и переключением абонентов на оптику. Количество абонентов фиксированной телефонии падает. Это и переход исключительно на мобильный номер, и в целом переход на интернет как канал коммуникации (мессенджеры), ну и конечно проблемы краж", — подчеркнул Шуранов.

Ранее сообщалось, что в декабре 2019 года "Укртелеком" отложил анонсированное с 1 января 2020 года  повышение цен на фиксированную телефонию на 20%.

Напомним, с 1 февраля 2020 года "Укртелеком" прекратил предоставлять услуги связи через таксофоны и начал демонтаж оборудования.