НКРСИ уменьшила тарифы на мобильную связь

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash
С 1 июля 2021 года за минуту исходящего звонка участники рынка будут платить 7 копеек за местный вызов и 10 копеек за междугородний
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

23 февраля Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) на очередном заседании снизила расчетные таксы за терминацию трафика на телекоммуникационных сетях операторов фиксированной связи

Как сообщает пресс-служба НКРСИ, с 1 июля 2021 года за минуту исходящего звонка участники рынка будут платить 7 копеек за местный вызов и 10 копеек за междугородний.

При этом, с 1 января 2022 года ставки уменьшатся до 5 и 8 копеек.

В пояснительной записке к документу говорится, что решение НКРСИ разработано с целью создания условий для снижения стоимости вызовов в фиксированные сети.

Такое снижение предоставит потребителям возможность пользоваться увеличенными объемами пакетных минут на все виды услуг по той же стоимости и уменьшит стоимость межсетевых звонков.

Базовые тарифы на звонки с мобильных на фиксированные: Киевстар ("Общение без границ") — 1,5 грн/мин, Vodafone (SuperNet Turbo) — 0,6 грн/мин, lifecell ("Смарт Лайф") — 1 грн/мин.

В НКРСИ отмечают, что благодаря снижению расчетных такс операторы телекоммуникаций получат возможность:

– уменьшить свои расходы при взаиморасчетах за услуги пропуска трафика к телекоммуникационным сетям других операторов телекоммуникаций;

– увеличить объем межсетевого трафика;

– предложить потребителям более привлекательные тарифные планы, включающие звонки к абонентам других операторов телекоммуникаций.

Одновременно, как отмечают в ведомстве, снижение расчетных такс будет иметь положительные последствия для потребителей телекоммуникационных услуг, в частности:

– возможность пользоваться увеличенными объемами пакетных минут на все виды телекоммуникационных услуг за ту же стоимость;

– уменьшение стоимости межсетевых звонков.

Напомним, с 1 июля этого года тарифы на фиксированную местную голосовую связь вырастут на 10%.