НКРСИ запускает конверсию частот в диапазоне 1800 МГц

НКРСИ запускает конверсию частот в диапазоне 1800 МГц
Своим решением регулятор фактически запускает подготовку к тендеру на получение лицензий в этом диапазоне
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальная комиссия по госрегулированию связи и информатизации приняла решение провести конверсию частот в диапазоне 1800 МГц для дальнейшего внедрения на них услуги 4G. Об этом сообщается на сайте комиссии.

Основанием для такого решения комиссии стали заявления трех мобильных операторов: "Киевстара", Vodafone Украина и lifecell, которые согласились на освобождение этих частот. Конверсия должна начаться во втором полугодии текущего года и завершится — не позднее одного месяца с дня финансирования конверсии.

В течение двух недель "тройка" операторов должна предоставить комиссии свои планы конверсий для рассмотрения и утверждения.

Данное решение является фактическим стартом подготовки к тендеру на получение лицензий в вышеуказанном диапазоне. Ранее глава комиссии Александр Животовский обещал, что тендеры на 4G будут объявляться с перерывом примерно в месяц-полтора. Как известно, вчера официально был объявлен тендер на лицензии в диапазоне 2,6 ГГц. Таким образом, возможно к Новому году или немного позже будет объявлен второй тендер.

Для операторов диапазон в 1,8 Ггц является более интересным с экономической точки зрения внедрения там услуг связи 4G.