Новый аэропорт Днепра: в 2019 году начнутся работы по подготовке ВПП

Владимир Омелян. Фото: Мининфраструктуры
Владимир Омелян. Фото: Мининфраструктуры
Министр инфраструктуры Украины сообщил, что в 2019 году начнутся земельные работы по подготовке взлетно-посадочной полосы нового аэропорта возле поселка Соленое. Аэропорт построят на 40 га земли "государственного запаса"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Вся подготовительная работа по сооружению нового аэропорта возле поселка Соленое на сегодня переадресована "Укревроинфрапроекту". Об этом сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян на пресс-конференции в Киеве.

"Подготовительные работы начались. В 2019 году мы собираемся начать земельные работы по подготовке взлетно-посадочной полосы. В последующие два года мы должны полностью завершить весь цикл работ", ― сообщил Омелян.

Министр инфраструктуры добавил, что решение о строительстве было принято в связи с "ограниченностью" аэропортов Днепра и Запорожья.

"Вместо того чтобы инвестировать в аэропорты Днепра и Запорожья, которые ограничены городскими строениями, можно инвестировать средства в строительство нового аэропорта", ― уточнил глава Мининфраструктуры.

Глава "Укринфрапроекта" Николай Божко отметил, что аэропорт будет расположен на 40 га земли государственного запаса, которые находятся на окраине поселка Соленое "в технической доступности".

"Территория удачно лежит для авиакомпании "Роза Ветров", имеет хороший грунт и имеет серьезные преимущества относительно действующего аэропорта в Днепре. Потому там есть все условия для строительства. Кроме того, плюсы этого места выбрали с тем условием, что это районный центр, который имеет возможность развиваться. Так есть соответствующие энергетические мощности, более чем достаточные для функционирования аэропорта. Есть железная дорога, есть топливный терминал, а также близость к трассе Днепр-Запорожье", ― сообщил Божко.

Напомним, задачу построить аэропорт между Днепром и Запорожьем поставил лично президент Украины. Рабочее название  возможной будущей воздушной гавани  — "Приднепровье".

Украинский бизнесмен Александр Ярославский, владелец компании DCH, ранее заявлял о готовности инвестировать на условиях частно-государственного партнерства $60-70 млн в строительство аэропорта в Днепре.

Ранее сообщалось, что  строительство новой ВПП и аэровокзального комплекса в аэропорте Днепра  может начаться в апреле-мае 2019 года.