Одесса-Броды: Мининфраструктуры сняло преграду для поставок азербайджанской нефти

В порту Южный установят 75% скидку на портовые сборы для транзитных нефтеналивных судов

Тарифный комитет Министерства инфраструктуры Украины одобрили 75% скидку на портовые сборы для танкеров с нефтью в режиме транзит. Об этом сообщил первый заместитель генерального директора ПАО "Укртранснафта".

"Несколько часов назад тарифный комитет Мининфраструктуры удовлетворил ходатайство ПАО "Укртранснафта" по установлению экономически привлекательных тарифов портовых сборов на судозаходы танкеров с нефтью в порт Южный и установил 75% скидку портовых сборов на танкеры с нефтью в режиме транзит", — написал Пасишник.

По его мнению, такое решение создает привлекательные условия для запуска транзита нефти по нефтепроводу "Одесса-Броды" до нефтеперерабатывающих предприятий стран ЕС.

Хочу поділитися радісною новиною - декілька годин тому тарифним комітетом Мінінфраструктури задовільнено клопотання ПАТ...

Posted by Andriy Pasishnik on Friday, July 15, 2016

Напомним, президенты Украины и Азербайджана поручили возобновить проект "Одесса-Броды" для транспортировки каспийской нефти в Европу.

Во время подготовки визита президента Украины Петра Порошенко в Азербайджан межправительственная комиссия установила необходимость снизить портовые сборы в порту Южный на 50% для судов с азербайджанской нефтью.

Транзит каспийской нефти через Украину и поставок ее на украинские НПЗ сможет дозагрузить нефтепроводы "Укртранснафты".

Пока основной источник дохода для компании — транзит российской нефти нефтепроводом "Дружба". Но возобновление поставок азербайджанской нефти позволит использовать трубопровод "Одесса-Броды" и дозагрузить "Дружбу".