Одесский припортовый завод запустят за квартал до приватизации

Завод будет ежемесячно получать 60 млн кубометров газа на давальческих условиях
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Одесский припортовый завод завершил регламентные работы, которые проходили с мая 2017 года, и в начале ноября заработает по давальческой схеме. Об этом у себя на странице в Facebook сообщил и. о. главы Фонда государственного имущества Виталий Трубаров.

Кроме того, Трубаров сообщил, что в ноябре также станет известна и начальная стоимость Одесского припортового. "В ноябре будет известна начальная цена Одесского припортового завода на основе оценки инвентаризованого имущества, после чего вместе с Кабмином будет определена стартовая цена и условия продажи. До конца года мы успевает начать прием заявок от потенциальных инвесторов и уже на весну 2018 года выйти на непосредственную продажу ОПЗ", — отмечает руководитель Фонда госимущества.

Информацию о старте производства на заводе обнародовал также и первый заместитель директора ОПЗ Николай Щуриков, подчеркнув, что завод начнет выпуск аммиака и карбамида в первой декаде ноября.

"Мы начали подготовку к запуску завода. Запуск планируется в первой декаде ноября. Хочу обратить внимание, что несмотря на проведение двух публичных конкурсов по выбору партнера по работе по давальческому договору, рассылки прямых предложений о сотрудничестве всем компаниям, которые в разное время работали с ОПЗ, мы не получили ни одного реального предложения о работе завода", — написал Николай Щуриков.

Работа завода будет возобновлена по давальческому договору с группой компаний "ЭРУ" ("Энергетические ресурсы Украины"). Информацию о возобновлении сотрудничества в таком формате подтвердил Delo.UA совладелец компании Андрей Фаворов.

В то же время, пока не известны ни сроки действия договора, ни объемы поставок сырья на ОПЗ. Источник, близкий к компаниям-участникам, сообщил Delo.UA, что "ЭРУ" будет поставлять заводу на переработку до 60 млн куб. м газа в месяц, а полученные аммиак и мочевину продавать на внешнем и внутреннем рынках, в частности, в Индии. Контракт, по данным источника, заключен до конца 2017 года. Напомним, производство ОПЗ было остановлено 10 июля 2017 года. Во втором квартале 2017 года завод получил прибыль 3,9 млн грн, но 2016 год и первый квартал 2017 года предприятие завершило с убытком. В данный момент уже ведутся работы на производстве аммиака.

В марте-июне текущего года ОПЗ работал по давальческой схеме с "ЭРУ", но в начале июля было принято решение остановить агрегаты по производству аммиака и карбамида, поскольку цена этой продукции на мировых рынках снизилась, по сравнению с ростом цен на газ, который является сырьем.

"Их цена (удобрений — ред.) на мировых рынках падает, а цена газа, напротив, растет... В сложившейся рыночной ситуации давальческая схема невыгодна для компании-давальца. И до тех пор, пока совместно с Кабмином не будет найден компромисс по специальным условиям поставок газа, альтернативы давальческому контракту не предвидится", — написал тогда Щуриков на своей странице в Facebook.

В то же время по состоянию на конец октября на рынке химической продукции наблюдается рост цен, спровоцированный тем, что США не смогли покрыть потребности рынка из-за ураганов.

Напомним, что ФГИ уже планировал продажу ОПЗ на декабрь 2017 года. Однако наиболее реалистичными сроками в Фонде видят февраль или апрель 2018 года. Ранее сообщалось, что покупкой ОПЗ заинтересовались четыре компании: ЧАО "Укрнефтебурение", аффилированная с народным депутатом Виталием Хомутынником и бизнесменом Игорем Коломойским; Glenshee Holdings Limited (Кипр), входящая в группу Александра Ярославского; IBE Trade Corp. (США) миллиардера украинского происхождения Алекса Ровта и Amjad Investment (ОАЭ) — инвесткомпания с главным офисом в Дубае.