Омелян сообщил, когда будут снижены портовые сборы

Омелян сообщил, когда будут снижены портовые сборы
Министр инфраструктуры Владимир Омелян спрогнозировал, что снижение портовых сборов произойдет не ранее 2019 года

Министерство инфраструктуры Украины не планирует снижать ставки портовых сборов в 2018 году. Об этом сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян на пресс-конференции в Европейской бизнес ассоциации (ЕБА).

"Посмотрим по балансу первого полугодия. Если у нас что-то выходит, то со следующего года будет еще одна волна сокращения портовых сборов… Мы видим, в контексте частных портов, что они идут на демпинг, они снижают ставки сильнее, чем мы предлагали… Мы имеем сейчас обвал ставок по перегрузке зерновых", — рассказал Омелян.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:   За что судовладельцы платят портам

Говоря об экологичной инспекции, министр инфраструктуры отметил, что в МИУ сейчас проходит дискуссия на тему совершенствования законодательства в секторе прав инспекторов, потому как в последнее время Омелян увидел рост коррупции из-за неправомерных действий экоинспекций.

"Мы начали внутри дискуссию, что такое экологичная инспекция, что они имеют право делать, а что не имеют… Основные тезы: инспекция контролирует окружающую среду. Компании так или иначе его загрязняют. Есть рост поступлений в бюджет от штрафных санкций… С другой стороны, пошел резкий рост коррупции, в ней участвуют все, от экологчных инспекторов и заканчивая агентами, компаниями и капитанами. Капитаны начали выходить в рейс, держа при себе наличные… они знают, что их ждет Украина и инспектор", — рассказал В. Омелян.

Он сообщил, что Минэкологии и МИУ должны совместно разработать приказ, что "имеет право делать инспектор и что не имеет право".

"На основании чего он заходил на судно, на основании чего он может остановить выход судна с порта… Это должно быть урегулировано", — заявил министр, добавив, что первый этап обсуждения должен состояться в начале августа.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram