Падение производства вин в Украине связано с покупательной способностью людей — эксперты

Падение производства вин в Украине связано с покупательной способностью людей — эксперты
Производство игристых вин в Украине сократилось на 24%

Основная причина падения производства вина в Украине может заключаться в резком понижении покупательной способности населения. Также причина может состоять в аннексии Крыма, где расположены 50% виноградников Украины, и низком уровне развития маленьких отраслей виноделия в связи с высоким налоговым давлением. 

Так считают аналитики консалтинговой компании Pro-Consulting.

В 2017 году производство тихих вин в Украине выросло на почти 1,5% по сравнению с 2016 годом. Однако в то же время производство игристых вин сократилось на 24%: покупать шампанское стали гораздо реже, даже в период праздников.

Из-за этого достаточно стремительно растет импорт зарубежного вина в Украину. Так, в феврале 2019 года импорт вина составил $9,038 млн. Эта цифра на 1,2% больше аналогичного периода в 2018 году.

В то же время экспорт украинского вина в феврале текущего года сократился на 87,2% и составил всего $0,562 млн. Такие данные предоставила Государственная фискальная служба Украины.  

На сегодняшний день крупные украинские производители активнее всего работают в трех сегментах: первый — переработка винограда на виноматериал и дальнейший его экспорт в соседние страны, второй — разлив импортного вина по бутылкам для дальнейшей реализации в Украине.

По такой схеме в Украину попадает недорогое вино, произведенное в Чили и Молдове, после чего в розничных сетях реализуется по конкурентным ценам. Третий сегмент ориентирован на местный рынок. Он включает в себя производство преимущественно недорогих вин из дешевых виноматериалов разного качества обработки. А также производство дорогих вин.

Читайте также: Урожайный год: сможет ли украинское вино сравняться по качеству с импортным

В марте 2018 года Верховная Рада приняла Закон"О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно развития производства терруарных вин и натуральных медовых напитков", который легализует мелких фермеров, которые производят вино из собственного винограда и не добавляют в готовый продукт спирт. Авторы закона рассчитывают, что таким образом "гаражное" вино будет переходить в легальное, и как следствие переоформления фермеров может увеличиться количество производства напитка.

Эксперты говорят, что развитие рынка украинских вин возможно либо при максимальном удешевлении продукции, либо максимальном улучшении качества выпускаемой продукции. И если с первым все понятно, то для реализации второй стратегии необходимо улучшать качество не только переработки виноматериала, для чего нужно оборудование, но и сортовой состав винограда, а для этого уже нужно время.

Напомним, что согласно данным Государственной службы статистики, в прошлом году украинские виноделы продали на 12% меньше шампанского и игристых вин ($3,25 млн) и на 2% меньше столового и десертного ($6,67 млн).