Победитель конкурса по продаже "Лугансктепловоза" был известен заранее

Компания Mаntara Holding (Кипр) считает, что результаты проведенного Фондом государственного имущества 15 июня конкурса по продаже 76% холдинговой компании "Лугансктепловоз" были заранее предопределены

этом сообщил представитель Mаntara Holding Вячеслав Деришев.

Он подчеркнул, что ход событий, когда один из претендентов менее чем за сутки до проведения конкурса к нему не допускается, а второй претендент не ведет торговлю на повышение цены в ходе аукциона, позволяет сделать вывод о заказном характере самого конкурса.

"Мы можем сделать вывод о заказном характере конкурса", - отметил представитель.

Он подчеркнул, что считает недопуск Mаntara Holding к конкурсу неправомерным и добавил, что компания готовится отстаивать свои интересы в суде. "Мы готовы с уверенностью говорить, что все необходимые документы были нами поданы", - сказал Деришев.

Он отметил, что компания указала в поданных в ФГИ материалах то, что намерена финансировать приобретение "Лугансктепловоза" в случае победы в конкурсе за счет собственных средств.

"Также компания предоставила сведения о своем конечном бенефициаре, что также могло послужить гарантией платежеспособности", - подчеркнул Деришев.

Что касается требования о проведении финансового аудита претендента украинским аудитором, то, по словам Деришева, такое требование по отношению к иностранным компаниям является некорректным, и ранее такая практика Фондом не применялась.

При этом представитель Mаntara Holding отметил, что ФГИ сделал все возможное, чтобы компания не могла обжаловать решение конкурсной комиссии о своем недопуске до проведения конкурса.

"За день до проведения конкурса в 17:30 нам позвонили из Фонда и попросили забрать письмо, не сообщая, какое решение приняла комиссия", - сказал Деришев.

Он добавил, что Фонд в этом письме не конкретизировал причины недопуска Mаntara Holding к конкурсу.

Напомним, 15 июня ФГИ признал победителем конкурса по продаже 76% акций "Лугансктепловоза" управляющую компанию "Брянский машиностроительный завод", которая предложила за данный актив 410 млн. гривен.

К участию в конкурсе ФГИ допустил Научно-производственное объединение им. Фрунзе (Сумы, входит в группу "Энергетический стандарт" бизнесмена Константина Григоришина), УК "Брянский машиностроительный завод" (Россия, принадлежит российскому "Трансмашхолдингу").

Компания Mantara Holding (Кипр, близка к группе Приватбанка) не была допущена к торгам, поскольку, по данным ФГИ, не предоставила комиссии информацию об источниках финансирования покупки госимущества, а также потому, что ее финансовую отчетность не заверил украинский аудитор, как того требует законодательство.