Почему в Украине падает производство сигарет и не растет заготовка металлолома

Что происходит на табачном рынке Украины, почему заготовка металлолома не увеличится после изменений в законодательстве и каким будет новое здание "Театра на Подоле", построенное за деньги Roshen

"Укртрансбезопасность" насчитала нарушений на дорогах на 42 млн гривень

За нарушения габаритно-весовых норм Государственная служба Украины по безопасности на транспорте ("Укртрансбезопасность") насчитала свыше 42 млн грн штрафов и платы за проезд.

Плату за проезд насчитали на сумму 39,4 млн грн, а собственно штрафы составили всего 2,65 млн грн.

МАУ закончила обновление флота в 2016 году

Авиакомпания "Международные линии Украины" (МАУ) закончила программы расширения и обновления флота в 2016 году. Всего за год МАУ получила девять бортов Boeing 737 NG, в том числе впервые за три года один Boeing 737 NG непосредственно с завода.

Следующий борт МАУ будет получать уже в январе 2017 года.

Последним полученным по программе обновления флота в 2016 году стал Boeing 737 NG 2009 года выпуска. Судно прошло официальную процедуру регистрации в Украине и получило регистрационный номер UR-PSU. Первый коммерческий рейс запланирован на 28 ноября по маршруту Киев- Харьков — Киев.

Кто в Украине больше всего зарабатывает на производстве сигарет

Если в 2012 году объем рынка сигарет оценивался в 82,9 млрд штук, то в 2015-м ― 70,2 млрд штук. Каждая третья сигарета — "слим". Девальвация гривни позитивно сказалась на табачном рынке ― доля нелегальной продукции упала с 8,2% в 2013 году до 0,8% в 2016-м

В компании "Philip Morris Украина" отмечают, что около 30-35% (этот показатель варьируется от года к году) украинцев старше 18 лет являются потребителями табачной продукции.

На сегодняшний день премиальный ценовой сегмент составляет 12,5%, а высокий ― 13,6% рынка. Низкий ценовой сегмент остается стабильным и составляет 29,4%. "Бесфильтровый" сегмент продолжает снижаться и в мае 2016 года составил 3,7%".

"Тонкие" сигареты все популярнее у украинцев. По данным Nielsen, сегодня в Украине доля сигарет формата "слим" (все разновидности совокупно) составляет почти 35%. За прошедший год она увеличилась на 8 процентных пунктов. Доля сигарет с ментолом за год практически не изменилась и составляет около 1%.

Почему заготовка металлолома не увеличится после изменений в законодательстве

С начала 2015 года и до сентября 2016 года рынок лома черных металлов жил в ожидании новых правил игры, в частности, условий экспорта этого сырья. Однако принятые парламентом законы дважды стопорились из-за отсутствия подписи президента Украины

Более 1,5 лет заготовители лома вторичных металлов и металлурги жили в ожидании законодательных изменений в правилах экспорта металлолома.

В начале 2015 года экспорт стального лома из Украины практически остановился. Новое руководство Министерства экономического развития и торговли не хотело играть по старым правилам, но и для введения новых, более прозрачных, не было нормативных оснований.

Впрочем, вторметам тоже не стало легче, так как в отличие от прошлого года поставки на внешние рынки были заблокированы судебными решениями, инициированными металлургами и их профильными ассоциациями. Лом остался в портах и на полях, так как заготовка замерла в ожидании трансформации рынка.

В Roshen ответили на критику внешнего вида театра на Андреевском спуске

Корпорация Roshen, которая выступила меценатом реконструкции "Театра на Подоле" в исторической части Андреевского спуска, раскрыла детали проекта и объяснила выбор материалов для фасада здания

Инвестиции в строительство театра составили 165 млн грн. По информации корпорации, фасад театра будет кирпичным, бежевого цвета.

"Кирпич для фасада мы использовали исторический. Сама темная часть, которую все критикуют, это дорогой материал — райнцинк. Выбор его обусловлен тем, что здание должно быть легким, поскольку оно построено на спуске", — пояснили в компании.

Позади здания будет осуществлен дренаж склона и отвод воды на нем, чтобы предотвратить сползание почвы и влажность.

"Цвет боковой части со временем должен приобрести зеленоватый оттенок и сливаться с горой, плюс мы хотим посадить там дикий виноград и плющ, которые завьют всю боковою часть, которая видна при подъеме на Андреевский спуск", — добавили в пресс-службе.