Посевная в России обходится на 50 долларов/гектар дороже, чем в Украине

Российские сельхозпроизводители потратят в среднем 158 долларов, чтобы засеять гектар посевов. В Украине этот показатель составляет 107доларов/гектар

Стоимость весенних полевых работ в России оценивается в 220 миллиардов рублей или 7,9 миллиардов долларов.  Об этом сообщил  первый вице-премьер РФ Виктор Зубков. "Для проведения весенних полевых работ в 2011 году и для ухода за посевами потом необходимо около 220 миллиардов рублей. Из них, в частности, на приобретение семян - 37 миллиардов, минеральных удобрений - 57 миллиардов, средств защиты - 29 миллиардов, ГСМ - 37 миллиардов, техники и запчастей - еще 28 миллиардов рублей", - уточнил Зубков.

Планируется, что яровой сев в России будет проведен на площади 50 млн. га. То есть стоимость обработки одного гектара составит в среднем 158 долларов.

В Украине аграрии нынешней весной потратят на посевные работы существенно меньшую сумму.  Напомним, что стоимость весенних посевных работ в Украине оценивается в этом году в 23 млрд грн(2,9 млрд долларов). Яровые планируется засеять на площади 26,8 млн га, то есть затраты на 1 гектар посева составят около 107 долларов.

Отметим, что меньшая, по сравнению с российской,  себестоимость посевной – скорее всего не показатель большей эффективности работы отечественного агрария, а следствие жесткой экономии и дефицита средств, с которыми столкнулся украинский   АПК в этом сезоне.


СПРАВКА


По данным Минагрополитики и продовольствия, посевные площади под яровыми культурами весной-2011  останутся практически на уровне 2010 года и составят  26,8 млн га. Зерновой клин прогнозируется на уровне 15,6 млн га – это на 500 тыс га больше, чем в 2010 году. Исходя из этих прогнозов чиновники уже и будущий урожай определили – в 2011 году он ожидается на уровне 45 млн тонн.

По предварительной оценке директора департамента рынков растениеводства и продовольствия Минагропрода Александра Демидова, из необходимых на посевную 23 млрд гривен у аграриев есть в наличии около 40%. Такой уровень обеспечения деньгами накануне посевной является средним для последних лет и сам по себе не вызывал бы тревоги, если  бы не рост цен на все средства производства в сельском хозяйстве.