Правительство снизило цену на газ для отопления "бюджетников"

Правительство снизило цену на газ для отопления "бюджетников"
Теплокоммунэнерго просили правительство пересмотреть цену на газ, поскольку она была почти в два раза выше заложенной в тарифе

Кабинет министров Украины обязал НАК "Нафтогаз Украины" снизить цены на природный газ для отопления бюджетных зданий и горячего водоснабжения — на 22%. Такое решение министры приняли на заседании правительства 25 октября 2017 года.

"Нафтогаз" в рамках специальных обязательств (PSO) поставляет природный газ для отопления и горячего водоснабжения бюджетных учреждений. Согласно новому поставлению, компания снизит цены с 7907,2 грн до 6177,5 грн за 1 тыс. куб. м (без транспортировки и НДС).

Кабмин на 6,3% снизил цену и на газ, который отпускается в рамках PSO для производства электроэнергии — с 7907,2 грн до 7413 грн.

Также правительство включило ПриватБанк в перечень банков, в которых могут открываться счета со специальным режимом использования при поставке газа по PSO.

Ранее представители теплокоммунэнерго сообщали о противоречии между ценой на газ в тарифе и реальной ценой покупки: в тарифе на отоплении бюджетных зданий цена на газ была установлена на уровне 4942 грн, а правительство утвердило цену в 7907,2 грн.

По оценкам ПАО "Киевэнерго", ежедневный убыток компании из-за разницы в цене по поставкам тепла только по социальным объектам — 1,2 млн грн. По этой причине "Киевэнерго" не спешило подключать отопление в бюджетных учреждениях, сосредоточившись на социальной инфраструктуре (школы, больницы, детсады).

Отметим, что в отопительном сезоне 2016/2017 была аналогичная проблема. Тогда Кабмин дополнил специальные обязательства НАК "Нафтогаз Украины". "Нафтогаз" должен был продавать газ ТКЭ на нужды отопления и горячего водоснабжения (ГВС) бюджетных учреждений по цене 4 942 грн (без транспортировки и НДС).