Ненужная земля. Почему не удается продать участок Родовид Банка на Оболони

Ненужная земля. Почему не удается продать участок Родовид Банка на Оболони
Крупнейший свободный участок на столичной Оболони пять раз выставляли на продажу и не могли продать. Цена снизилась на 60%, но желающих до сих пор нет
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

21 сентября 2018 Фонд гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) в шестой раз выставил на торги участок площадью 113,5 га на Оболони (в районе улиц Озерная, Богатырская и Северная, кадастровый номер 8000000000:78:139:0055). При этом стартовая цена участка снизилась с 3,7 млрд грн до 1,48 млрд грн, то есть на 60%. Причина не состоявшихся торгов — отсутствие желающих участвовать в конкурсе по продаже земельного участка.

Шестой аукцион по продаже участка состоится 2 октября 2018 года.

В Фонде отмечают, что все активы на торги выставляются по балансовой стоимости (или оценочной — если она выше балансовой). 

Согласно паспорту участка, опубликованного на сайте Родовид Банка, балансовая стоимость актива — 3,7 млрд грн, оценочная — 629 млн грн.

Что будет дальше

Как сообщили delo.ua в Фонде гарантирования вкладов, если 2 октября не удастся найти покупателей, то земельный участок снова выставят на аукцион.

"Активы, которые не были проданы на открытых торгах, повторно выставляются на продажу с уменьшением их цены реализации на 10%, но суммарно не более чем на 80% от начальной цены", — сообщили в Фонде.

Таким образом, стоимость земельного участка может быть максимально снижена до 740 млн (20% он начальной стоимости), что приближается к оценочной стоимости участка.

Однако не исключено, что покупателя не удастся найти даже после того, как цена будет снижена максимально.

В таком случае Фондом и банком будет проведен анализ ситуации и принято соответствующее решение о дальнейших условиях продажи данного земельного участка в рамках законодательства.

Почему не удается продать участок земли на Оболони

Логично было бы допустить, что 113 га земли на Оболони должны были заинтересовать девелоперов, однако этого не произошло.

"Каждый земельный участок в столице имеет свой инвестиционный потенциал, но также и стоимость привлечения этих инвестиций. Что же касается участка на Оболони, то туда очень сложно будет привлечь инвесторов, потому что под ним проходит магистральный газопровод высокого давления. Чтобы здесь можно было строить, то нужно получить разрешение у нескольких десятков разных органов и инстанций, в тому числе у "Укртрансгаза" и Минэкологии", — пояснил генеральный директор компании Saga Devolopment Андрей Ваврыш.

Также он отметил, что сейчас в Киеве около 12% города — это бывшие промышленные территории.

"Предложение на рынку большое. На сегодня есть много территорий, которые имеют значительно лучшую инфраструктуру, чем участок на Оболони", — отметил Ваврыш.

Есть и другая точка на зрения на этот объект. Как сообщили Delo.UA в консалтинговом агентстве UTG, вопрос ведь связан с политикой. "Мало кто захочет связываться", — уточнили в агентстве. 

Скорее всего речь идет о том, что земля находилась в собственности компании олигарха Дмитрия Фирташа. 

СПРАВКА

Земельный участок находится в залоге НБУ под рефинансирование Родовид Банка и изначально принадлежал фирме, близкой к Фирташу. Так, в марте 2007 года компания "Баски Плюс — 2004 Рік" купила земельный участок году за 999,763 млн. грн. Компания намеревалась инвестировать около $1,5 млрд в застройку этого участка. Позже Родовид Банк кредитовал компанию "Баски Плюс — 2004 Рік" под залог участка.

В 2011 году на базе Родовид Банка Кабинет министров и Нацбанк решили создать санационный банк, главными заданиями которого будут продолжение работы по возвращению собственных активов, работа с проблемными активами государственных и рекапитализированных государством банков. Позже было принято решение, что выплаты вкладчикам будут проводиться через Ощадбанк.

А в 2016 году НБУ признал Родовид банк неплатежеспособным и передал в Фонд гарантирования вкладов. В декабре 2017 года принято решение об отзыве банковской лицензии Родовид Банка и его ликвидации. 
В 2018 году была попытка вывести этот участок на Оболони, но Минюсту удалось вернуть участок в собственность Родовид Банка. Как позже выяснилось, земля банка в столице была перепродана трижды в течение месяца, с нарушением законодательства и путем фальсификации документов.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram