Рада направила 1,4 млрд грн на компенсации за повышение тарифов имеющим электроотопление

Фото: Facebook-страница партии "Слуга народа"
Фото: Facebook-страница партии "Слуга народа"
Законопроектом вводится новая программа в госбюджете-2021 за счет урезания субсидий

Верховная Рада предусмотрела в государственном бюджете на 2021 год новую бюджетную программу — компенсация в связи с повышением тарифов на электрическую энергию на оплату электроэнергии населением, проживающим в жилых домах, оборудованных электроотопительными установками.

За соответствующий законопроект №4672 проголосовало в первом чтении 311 депутатов, после чего сразу же документ был одобрен 310 нардепами и в целом.

Принятый закон касается населения, проживающего в оборудованных электроотоплением жилых домах (в том числе гостиничного типа, в квартирах и общежитиях) и негазифицированных многоквартирных домах без централизованного отопления, а также многодетных, приемных семей и детских домов семейного типа.

Напомним, что 27 января Кабинет министров одобрил введение таких компенсаций для лиц упомянутых категорий, которые по состоянию на 31 декабря 2020 года имели право на сниженный тариф.

В правительстве оценили сумму таких компенсаций в 1,4 млрд грн. Именно ее Рада упомянутым законом и утвердила.

Эти средства будут направлены за счет уменьшения на эту же сумму расходов по бюджетной программе "Выплата льгот и жилищных субсидий гражданам на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение твердого и жидкого печного бытового топлива и сжиженного газа в денежной форме".

Парламент также поручил Кабмину в недельный срок со дня опубликования закона определить порядок предоставления указанной компенсации. Однако, как сообщил накануне нардеп от "Евросолидарности" Алексей Гончаренко, принятый Кабмином 27 января документ и был порядком использования данных средств.

Отметим, что законопроект №4672 был срочно внесен и принят в течение одного дня — 29 января. При этом внес его не Кабинет министров, а группа из 46 депутатов из фракции "Слуга народа" и группы "Доверие".