Роллинс предлагает развивать "Укрнафту" за счет дивидендов

Глава "Укрнафты" Марк Роллинс предлагает выплачивать акционерам не больше 30% чистой прибыли, а остальное направлять на развитие компании. И считает, что без снижения рентных платежей к 2017 году "Укрнафта" станет убыточной

ПАО "Укрнафта" не должна выплачивать дивиденды акционерам со всей чистой прибыли, если денежные поступления в компанию незначительны. Об этом сообщил глава "Укрнафты" Марк Роллинс.

Роллинс считает необходимым пересмотреть дивидендную политику компании и уйти от практики выплаты дивидендов со всей чистой прибыли. Потому что направление всей чистой прибыли на дивиденды лишает компанию возможности инвестировать в свое развитие.

Так, на сегодняшний день оптимально выплачивать акционером не более 30% чистой прибыли. А в целом дивидендная политика должна зависеть от денежных поступлений.

"Я предложил, чтобы дивидендная политика "Укрнафты" зависела от денежных поступлений. Сначала надо смотреть на то, какие поступления ожидаются, какие инвестиции необходимо вложить. Если цена на нефть будет, к примеру, $200 за баррель, то я не буду против повышения этой цифры, но если денежные поступления незначительны, то и нет смысла платить высокие дивиденды и оставлять компанию без инвестиций", — сказал Роллинс.

Кроме того, он считает необходимым снизить налоговую нагрузку на компанию, например снизить рентные ставки на добываемые углеводороды. В ином случае компания из-за ограниченных инвестиций в свое развитие станет убыточной.

По расчетам главы компании, в случае текущих цен на нефть и сохранения рентных ставок и дивидендной политики на существующем уровне, даже с учетом продажи газа по рыночным ценам, "Укрнафта" уже в 2017 году будет убыточной.

Глава "Укрнафты" подчеркнул, что для того, чтобы остановить темпы падения газо- и нефтедобычи необходимо инвестировать в новое оборудование, продлить действие действующих специальных разрешений на добычу углеводородов и получить новые.

Роллинс также сообщил, что он внес предложение заключить мировое соглашение между НАК "Нафтогаз Украины" и миноритарными акционерами "Укрнафты" относительно добытого компанией газа, который был реализован, но не оплачен госхолдингом.

В частности, предложенный график предполагает выплату платежей на протяжении семи лет. В свою очередь, это позволит "Укрнафте" не только закрыть свои обязательства по налоговым долгам и дивидендам, но и инвестировать в развитие предприятия.

Он уточнил, что согласно проведенной оценке задолженность НАК перед компанией за природный газа в объеме около 11 млрд грн превышает 50 млрд грн.

"Третья сторона сделала для нас оценку, она была подтверждена одной из фирм "большой четверки" (аудиторских компаний — ред)… Оценка составляет более 50 млрд грн, это включая газ, который был отобран у "Укрнафты", и по договорам о совместной деятельности", — сказал он.

Роллинс отметил, что относительно суммы задолженности могут вестись дискуссии, главное, чтобы стороны начали переговоры по этому вопросу. "На мой взгляд, в интересах всех сторон заключить мировое соглашение", — резюмировал он.

Напомним, миноритарии "Укрнафты" инициировали иск против государства Украина из-за постоянного вмешательства в операционную деятельность компании с 2006 года. Кроме того, миноритарии предъявляют претензии по поводу увеличения рентных платежей и снижения кворума для проведения общего собрания акционеров. По оценке Минюста, претензии истцов составляют около $5 млрд.

НАК "Нафтогаз Украины" принадлежит 50%+1 акция "Укрнафты". Однако, до замены менеджмента с Питера Ванхеке на Марка Роллинса, считалось, что оперативное управление осуществляется в интересах акционера ПриватБанка Игоря Коломойского, который контролирует порядка 42% акций.