Россия может выставить Украине новый "штраф" за газ — Ефремов

Политик поделился информацией о $10-миллиардном иске по "контрактам Тимошенко"

Российская Федерация готовит судебный иск к Украине из-за недобора Киевом объемов газа, предусмотренных контрактом 2009 года, подписанным экс-премьером Юлией Тимошенко, заявляет лидер парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов.

"На сегодняшний день, по моей информации, готовится иск Российской Федерации в шведский суд. Я не знаю, соответствует ли это действительности, или нет, но такая информация к нам пришла. На $10 млрд по поводу подписанного контракта Тимошенко с Российской Федерацией за тот газ, который недобрали у России", — сказал он журналистам на брифинге в Киеве в четверг.

"Представим себе, что завтра Российская Федерация выиграет в суде Швеции, а мы в этот период рассматриваем вопрос об отправлении на комфортное лечение человека, который, по сути дела, стоял за принятием данного решения. Принято соответствующее решение, которое не может не оказать давления на депутатов фракции Партии регионов по возбуждению судебных процессов в США, Швейцарии", — подчеркнул политик.

Как известно газовые соглашения, подписанные в январе 2009 года, предполагают разрешение споров в Стокгольмском арбитраже в случае неспособности урегулировать их путем переговоров. Представители украинской власти неоднократно заявляли, что не намерены обращаться в суд, надеясь добиться пересмотра газовых контрактов путем переговоров.

26 января 2013 года НАК "Нафтогаз Украины" уже получила от российского "Газпрома" счет на $7 млрд, так как купила в прошлом году меньше газа, чем предусмотрено действующим контрактом. Конфликт "заглох", и госхолдингу не пришлось платить по этому счету.

Как ранее отмечал энергоэксперт Валентин Землянский в интервью Delo.UA, у НАК есть возможность решить ситуацию в три шага. "Первое — сверить объемы. Это долгая процедура, которая включает сверку не только объемов, но и технических характеристик: точки росы, температуры, калорийности. Юридически также необходимо прописать, как дополнение к контракту, механизм, каким образом определяется недобор, определение позиции сторон (к примеру, ответы на письма). Размытые моменты в договоре должны быть конкретизированы. А также нужно финансово определить, как происходит расчет. К примеру, Европа должна заплатить за предусмотренные поставки газа в этом году, но имеет право "добрать" недополученный объем в следующем. Этого в украинском контракте нет, поэтому мы просто должны заплатить за невыбранный газ без права получения его в следующем календарном периоде", — отмечал он.