Россия угрожает ответными действиями на запрет полетов "Аэрофлота" и "Трансаэро"

Россия готова запретить полеты украинских авиакомпаний в страну в ответ на санкционные меры Украины

В случае реализации намерений Киева запретить полеты российских авиакомпаний Москва примет зеркальные ответные меры, заявил министр транспорта РФ Максим Соколов.

"Из средств массовой информации сегодня нам стало известно о намерении украинского правительства запретить полеты авиакомпаний "Аэрофлот" и "Трансаэро" на территории Украины. Если эти намерения будут реализованы в реальные документы авиавластей Украины, которые закроют воздушное пространство для российских компаний, то российские власти будут вынуждены принять зеркальные меры", — сказал М.Соколов, комментируя журналистам решение Украины о запрете на полеты российских компаний.

Ранее в пятницу премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Кабинет министров согласно решению СНБО принял решение о запрете полетов в Украину российских авиакомпаний, в том числе компаний "Аэрофлот" и "Трансаэро".

"Приняли решение о запрете полетов российских авиакомпаний, в первую очередь, компаний "Аэрофлот" и "Трансаэро" в Украину", — цитирует в пятницу Twitter правительства слова А.Яценюка на совещании в кабинете министров.

Запрет вступит в силу 25 октября.

Кроме того, согласно сообщению пресс-службы правительства, Украина запрещает транзитные полеты российских авиакомпаний через территорию Украины, "если они содержат товары военного назначения, двойного назначения или российскую военную живую силу".

Как сообщалось ранее, авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ) оценивает убытки от введения Украиной санкций против российских авиакомпаний и возможных ответных санкций со стороны РФ общую сумму более $35 млн в год.

В частности, в компании посчитали, что после введения санкций к российским авиаперевозчикам и в случае применения встречных санкций к украинским авиакомпаниям (в случае запрета выполнять прямые рейсы из Киева в Москву, Санкт-Петербург, Калининград) потери МАУ составят: $19,6 млн в год от выполнения рейсов, $ 5,8 млн в год доходов от рейсов маршрутной сети МАУ и по $850 тыс. ежемесячно от простоя трех воздушных суден, задействованных для выполнения рейсов. Потери объема пассажиров, перевозимых в/из и через аэропорт "Борисполь" компания оценивает в 299 тыс. человек в год.

Кроме того, по данным авиаперевозчика, убытки от запрета самолетам МАУ использовать воздушное пространство РФ (введен в прошлом году — ИФ) для транзита при выполнении рейсов в Казахстан, Узбекистан, Китай, Таиланд, составляют $6,4 млн в год.

Как сообщалось, президент Петр Порошенко указом от 16 сентября ввел в действие решение СНБОУ от 2 сентября 2015 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)", под которые подпал ряд российских авиакомпаний, в том числе крупнейшая — "Аэрофлот".

Аналогичные санкции введены в отношении госавиакомпаний РФ "224 летный отряд", "ВИМ-Авиа", "Газпром-Авиа", "Донавиа", "Когалымавиа", "Оренбургские авиалинии", "Полет", Red Wings, "Россия", "РусДжет", "РусЛайн", "Сибирь", "Трансаэро", "Уральские авиалинии", "Якутия", "Ямал" и др.