Россияне определились с датой и местом трехсторонних переговоров по газу

Российская сторона подтвердила свое участие в трехсторонних переговорах с Еврокомиссией и Украиной в Брюсселе 25 сентября. До согласования проекта протокола между "Нафтогазом" и "Газпромом" россияне отказывались называть конкретную дату подписания договора о поставках газа в рамках "зимнего пакета"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Трехсторонняя встреча по газу между Россией, Украиной и Еврокомиссией состоится 25 сентября в Брюсселе. Об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.

Во встрече также ожидается участие глава "Газпрома Алексея Миллера.

Как отметил Новак, вопрос скидки на газ для Украины будет решен до конца сентября.

"Размер скидки будет утвержден постановлением правительства до конца месяца", — объяснил Новак.

Со стороны Украины во встрече ожидается участие главы НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин сообщал, что рассчитывает на подписание трехстороннего соглашения о поставках российского газа в грядущем отопительном сезоне 25 сентября.

Ранее представители России и Еврокомиссии согласовали условия "зимнего пакета" по поставкам газа в Украину. На прошлой неделе он был согласован "Газпромом" и "Нафтогазом Украины". Он предусматривает предоставление европейской стороной Киеву $500 млн на закупку российского газа для дополнительной закачки в хранилища в преддверии зимы, а с российской — приостановку на зимний период действия правила "бери или плати" и предоставление скидки к цене контракта за счет таможенной пошлины.