"РусАл" из-за санкций может уйти с мирового рынка алюминия — СМИ

"РусАл" из-за санкций может уйти с мирового рынка алюминия — СМИ
Российская компания может уйти с мирового рынка алюминия, если американские санкции не будут сняты

Крупнейшему в мире производителю алюминия российской компании "РусАл" Олега Дерипаски придется уйти с мирового рынка алюминия, если американские санкции не будут сняты после того, как ее совет директоров станет полностью независимым. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник.

"РусАл" сейчас в очень в плотном диалоге с OFAC (Управления по контролю за иностранными активами Минфина США). Для него очень важно выполнить все их предписания и инструкции, чтобы выйти из-под санкций", — сказал собеседник агентства.

Американские санкции против компании "РусАл" обрушили котировки ее акций на гонконгской и московской биржах, спровоцировали взлет цен на алюминий на Лондонской бирже металлов и заставили российские власти задуматься о национализации компании.

"То есть "РусАл" превратится в ... компанию, которая будет обеспечивать только амбиции внутреннего рынка. То есть часть алюминия будет уходить в Гохран и до 2 млн т будет уходить на внутреннюю переработку и обеспечение нужд военно-промышленного комплекса. Тогда "РусАл" уйдет с мирового рынка, и никто этого, конечно, не хочет", — отметил источник.

"РусАл" отказался комментировать эту информацию.

По данным агентства, американские компании уже пытаются найти замену металлу "РусАл".

Ранее в СМИ сообщалось, что компания работает над изменениями в совете директоров в надежде на то, что США исключат ее из санкционного списка, и она сможет возобновить поставки клиентам.

Отметим, 10 апреля о приостановке торгов алюминием "РусАл" объявила Лондонская биржа металлов(LME), на которую приходилось около 10–20% продаж компании. 11 апреля Нью-Йоркская товарная биржа отменила разрешения на поставки металла брендов UC Rusal по фьючерсным контрактам. На фоне опасений возникновения дефицита алюминия цены на него резко пошли вверх. 12 апреля стоимость тонны алюминия на LME впервые с марта 2012 года перевалила за $2300. 16 апреля цена тонны алюминия впервые с сентября 2011 года поднялась выше $2400.

Читайте также: Удар в болевую точку: как новые санкции США стали действенной мерой против России

Напомним, власти  США 6 апреля ввели новые санкции  против семи российских предпринимателей, 14 подконтрольных им компаний и 17 чиновников. 

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram