"РусАл" объявил форс-мажор по ряду поставок

"РусАл" объявил форс-мажор по ряду поставок
Акции "РусАла" продолжают свое падение
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"РусАл" объявил форс-мажор по ряду поставок глинозема. Об этом сообщил Bloomberg со ссылкой на осведомленный источник.

Сейчас "РусАл" на 100% обеспечен собственным глиноземом и на 80% — бокситами. Основная часть глинозема ввозится из-за рубежа — с предприятий в Ирландии и Ямайке, из-за бедности внутренних источников сырья. Значительная часть глинозема "РусАлом" закупается на рынке: согласно презентации компании, в 2017 году "РусАл" закупил у третьих сторон около 1,5 млн тонн глинозема и около 6,8 млн тонн бокситов (при собственном производстве 7,8 млн тонн глинозема и 11,64 млн тонн бокситов).

Рыночные операции по закупкам сырья для "РусАла" сейчас сопряжены с дополнительными издержками и сложностями, сообщил источник в алюминиевой отрасли, знакомый с бизнесом "РусАла". При этом, цены на алюминий на Лондонской бирже металлов достигли максимума с марта 2012 года на опасениях сокращения поставок этого металла после введения санкций против "РусАла".

В 2017 году компания договорилась с властями Гвинеи о продлении концессии на разработку месторождения Диан-Диан на 25 лет, что позволит полностью обеспечить свои потребности в бокситах. Но перерабатываться бокситы Диан-Диана будут на заводе Aughinish в Ирландии, крупнейшем глиноземном предприятии "РусАла", где производится 30% всего глинозема в Европе, внесенном Glencore в объединенную компанию в 2007 году.

Власти Ирландии уже успели выразить свою обеспокоенность ситуацией вокруг санкции в отношении "РусАла".

Ранее, акционер и крупнейший покупатель продукции алюминиевого гиганта "РусАл" — Glencore объявил форс-мажор по контрактам на 50 тыс. тонн металла. Согласно контрактам, металл должен быть российского происхождения. Хотя большинство контрактов Glencore позволяют трейдеру поставлять металл разного происхождения, в некоторых случаях в контрактах указано, что металл должен быть российским.

В агентстве подчеркнули, что генеральный директор Glencore Иван Гласенберг вышел из состава правления "РусАла". В то же время в компании сейчас "пока оценивают" свою позицию по контрактам с российской компанией.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram