Садоводы пугают огромным дефицитом яблок в Украине и активно повышают цены

Фото: Садовод
Фото: Садовод
По словам садоводов, запасы яблок в хранилищах быстро заканчиваются благодаря стабильному спросу, что лишь провоцирует дальнейший рост цен

Украинские садоводы активно повышают цены на яблоко. Об этом сообщают аналитики проекта  EastFruit, ссылаясь на данные собственного мониторинга. При этом специалисты проекта подчеркивают, что в первую очередь дорожают фрукты экспортного качества.

Так, по данным проекта, сегодня цены на яблоки, в зависимости от сорта, озвучиваются производителями в пределах 10-17 грн/кг, что в среднем на 11% дороже, чем в конце прошлой рабочей недели.

Повышать цены садоводам позволяет активный спрос на эти фрукты как со стороны оптовых компаний, так и со стороны розничных сетей, тогда как запасы яблока в хранилищах сокращаются.

Как отмечают представители оптовых компаний, увеличение закупочных цен на яблоки — вынужденная мера, так как с каждым днем все труднее приобретать фрукты требуемого качества в необходимых объемах.

Поскольку часть производителей приняли решение приостановить продажи в ожидании более высоких цен, а некоторые и вовсе уже завершили реализацию, на рынке образовался огромный дефицит предложения качественных яблок. В первую очередь, на рынке появилась нехватка предложений яблока из холодильников с регулируемой газовой средой.

Отметим, что на данный момент цены на яблоко в Украине уже превысили уровень прошлого года почти вдвое. По словам садоводов, запасы яблок в хранилищах быстро заканчиваются благодаря стабильному спросу, что лишь провоцирует дальнейший рост цен. Большинство фермеров успели реализовать практически весь урожай яблок еще в январе.

Ранее в Госстате сообщили, что за 2019 год в Украине больше всего подорожали яблоки: цены на них выросли на 77,4% до 16,3 грн за кг.