"Санофи" сообщает об отмене крупного штрафа АМКУ

"Санофи" сообщает об отмене крупного штрафа АМКУ
АМКУ вел расследование по ситуации с условиями продажи лекарств "Санофи" пять лет, но в итоге проиграл суд

"Санофи" через Хозяйственный суд Киева добилась отмены штрафа АМКУ в размере 70 млн грн. Об этом говорится в сообщении фармкомпании. Об этом сообщает Департамент по вопросам коммуникаций "Санофи" в Украине.

Напомним, в ноябре 2017 АМКУ оштрафовал ООО "Санофи-Авентис Украина"(на 69,5 млн грн) и дистрибьюторов "БаДМ" (28,8 млн грн) и "Оптима-Фарм, ЛТД." (40,8 млн грн) за поставки лекарственных средств в 2010-2011 гг. Комитет пришел к выводу, что "Санофи-Авентис Украина" и дистрибьюторы ограничивали свободную конкуренцию на рынке: они в свои договоры купли-продажи ввели специальные условия продаж и предоставления скидок, стимулируя дистрибуцию препаратов, "которые давно потеряли патентную защиту и имеют много заменителей", т. е. ограничивали продажу более дешевых генериков.

Сразу же после этого "Cанофи" заявила, что подаст в суд на решение АМКУ. В компании утверждали, что примененная Антимонопольным комитетом концепция исчерпывания срока действия патента для генерических препаратов не распространяется на безрецептурные лекарственные средства, которая и есть предметом обвинения со стороны комитета: некоторые из фигурирующих препаратов используются в Украине более 30 лет.

"Надеемся, что судебная система Украины должным образом и в дальнейшем будет выполнять свою функцию по восстановлению справедливости и защиты прав инвестора в случае пересмотра данного решения в высших судебных инстанциях", — говорится в сообщении "Санофи".

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram