Сможет ли Украина полностью отказаться от российского газа

Украина вчера получила своевременную помощь от Евросоюза: когда в РФ напомнили о долгах за поставки газа, западные соседи согласились помочь и морально, и материально. Сможет ли государственный "Нафтогаз" отказаться от сотрудничества с Россией?

НАК "Нафтогаз", основного и единственного в настоящее время импортера газа в Украину, ждут сложные времена. 4 марта в России решили отказаться от предоставления скидки на поставки газа по льготной цене в $268,5 за тыс. кубометров уже с начала апреля и вернуться к прежней стоимости, составлявшей в 2013 году в среднем $415 за 1 тыс. кубометров. Причиной тому — немалые долги украинской компании. По подсчетам российских партнеров, если Украина не рассчитается за февральские поставки топлива, долг достигнет $2 млрд и, понятное дело, ни о какой скидке в 30% уже речи не идет. Но в течение нескольких часов после заявления российской стороны Украине удалось найти источник средств на оплату долга и другого — замещающего — поставщика.

Долг на долге

Сейчас НАК "Нафтогаз" просто нечем рассчитаться с российским партнером. За 9 месяцев 2013 года компания получила 10,57 млрд грн (свыше $1,09 млрд по курсу НБУ на 5 марта) убытка, что в 2 раза превышает показатели за аналогичный период годом ранее, а чистый доход "Нафтогаза" от реализации продукции за это время сократился по сравнению с аналогичным периодом 2012 года до 49,32 млрд грн ($5,07 млрд) с 75,82 млрд грн ($7,8 млрд).

Но главной причиной убыточности "Нафтогаза" остается задолженность ее клиентов. К 3 февраля предприятия-потребители газа поставили в этой части своеобразный рекорд за все время независимости Украины — 27 млрд грн. При этом государство в начале года выделило 24,7 млрд грн ($2,5 млрд) за счет увеличения внутренних госзаимствований для погашения разницы между ценой импортируемого газа и ценой его реализации для производства тепловой энергии для населения, поскольку имидж компании, по утверждению самого НАК, "мог быть подорван". Задолженность потребителей спровоцировала серьезную проблему компании — отсутствие оплаты за поставленный в Украину российским "Газпромом" природный газ. При этом в текущем году экс-министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий отмечал, что Украина намерена закупить у российского поставщика не менее 33 млрд куб. м топлива.

Другой источник

В то же время Украина неуклонно сокращает поставки зарубежного топлива. По итогам 2013 года потребление природного газа в Украине снизилось на 8,1% по сравнению с позапрошлым годом и составило около 50 млрд куб. м. Так, по данным Минэнерго, в 2013 году страна снизила импорт природного газа на 15,1% по сравнению с 2012 годом — до 27,97 млрд куб. м; остальное было обеспечено за счет собственной добычи. Однако не весь зарубежный газ был поставлен в страну из РФ — из Европы было импортировано 2,13 млрд куб. м.

Импортом газа из Европы в нашу страну занимались несколько компаний — НАК "Нафтогаз", работавшая по польскому направлению в рамках контракта с немецкой RWE от 2012 года, который предусматривал до 5 млрд кубометров европейского топлива ежегодно; также поставки по венгерскому направлению проводили частные компании — группа ВЕТЭК Сергея Курченко и энергохолдинг ДТЭК Рината Ахметова. В последнем развитие европейского реверсного направления запустили в рамках внутренней диверсификации поставок топлива для материнской компании СКМ, чьи ежегодные потребности в природном газе оценивались в 6 млрд кубометров. В 2013 году компания "ДТЭК Трейдинг", входящая в энергохолдинг, импортировала из Европы около 563 млн куб. м природного газа. После снижения стоимости газа до 268,5 за 1 тыс. кубометров поставки прекратились.

В случае отмены РФ скидки с начала II квартала 2014 года вполне вероятно открытие ревесрных поставок — европейский спотовый рынок из-за сравнительно теплой зимы опустил стоимость газа. По данным Central European Gas Hub AG, 5 марта топливо торгуется по $350 за тыс. кубометров. При этом в начале января на некоторых площадках Европы этот показатель превышал $500 за тот же объем. Впрочем, при этом частные поставщики, несмотря на декларированную в конце 2012 года либерализацию рынка поставок, из схемы "выпадают" — правительство приняло решение назначить единым поставщиком "голубого топлива" в стране только государственную НАК несмотря на ее миллиардные долги.

Однако частичное решение проблемы с задолженностью, кажется, найдено. Вчера еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер заявил, что ЕС поможет Украине заплатить задолженность в $2 млрд перед российским "Газпромом". Так, часть транша ЕС на 610 млн евро (свыше $850 млн по курсу ЕЦБ) будет зарезервирована для погашения этой суммы, еще $1 млрд, о предоставлении которого во вторник объявили в Соединенных Штатах, также послужит для этой цели.

В Еврокомиссии объявили, что зависимость Украины от российского газа должна быть снижена с помощью реверсных поставок по трубопроводу через Словакию. При этом немецкая энергетическая компания RWE — поставщик топлива для НАК "Нафтогаз Украины" с 2012 года — подтвердила, что может обеспечить Украину поставками по трубопроводам через Польшу и Чехию.

Пропуск в Европу

Во всем этом есть одна существенная неувязка. "Перейти на реверсный газ в полном объеме Украина не сможет — мощности газотранспортной системы позволят получить из Европы всего около 10-15 млрд кубометров топлива", — отмечает директор энергетических программ Центра "Номос" Михаил Гончар. По мнению эксперта, стоит обратить внимание и на сезонные колебания стоимости газа на европейском спотовом рынке. "Оптимальное время для закачки газа в подземные хранилища Украины — лето и ранняя осень: тогда цены на европейском рынке не превышают 380-390 за 1 тыс. кубометров из-за снижения спроса", — обрисовывает ситуацию эксперт.

Президент Киевского международного энергетического клуба Александр Тодийчук указывает, что усилить реверс можно только за счет строительства новых перекачивающих станций и газопроводных линий, которые потребуют около 500 млн евро инвестиций.

Контракт со Словакией на открытие реверса уже готов как рамочное соглашение, и в случае окончательного подписания сможет предоставить канал до 10 млрд кубометров ежегодно. Со стороны Венгрии после реконструкции, проведенной в августе-2013, Украина может получать чуть менее 3,3 млрд кубометров в год, а в Польше под реверс готовы были выделить мощностей на прокачку около 2,3 млрд кубометров (хоть источники нашего издания в НАК "Нафтогаз" отмечают, что на границе пропускная способность станции достигает почти 4,4 млрд куб). Но где Украине достать необходимый объем? Согласно законтрактованным в 2012 году объемам, немецкая RWE может поставлять Украине около 5 млрд кубометров в год, но сейчас готова увеличить эти объемы, но на сколько — в компании не сообщают.

Исходя из неопределенности объемов поставок, да и неполного ими перекрытия украинских импортных нужд, кажется, что окончательно отказаться от поставок российского газа у страны не получится. Но существенно сократить потребление за счет энергоэффективных мероприятий и нарастить собственную добычу можно вполне.