США хотят помешать Китаю купить украинский завод "Мотор Сич" — СМИ

США хотят помешать Китаю купить украинский завод "Мотор Сич" — СМИ
Власти США пытаются помешать покупке китайской компанией украинского предприятия

Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон намерен приехать в Киев на следующей неделе, чтобы убедить руководство украинского завода "Мотор Сич" не заключать соглашение с китайской компанией о продаже ей предприятия. Об этом со ссылкой на источники в американской администрации сообщила газета The Wall Street Journal. Известно, что в настоящее время интерес к покупке украинского завода имеет китайская компания "Beijing Skyrizon Aviation". По мнению американской стороны, продажа завода, как одного из главных мировых производителей двигателей для авиационной промышленности, в разы повысит оборонительные способности Китая.

"Это все входит в проблему стратегии нацбезопасности и обороны. Это стратегическое соревнование с Китаем", — мотивировали заинтересованность Болтона источники.
По словам одного из экспертов-собеседников WSJ, сейчас авиационные двигатели — самая большая проблема оборонной промышленности Китая, тогда как украинский завод после аннексии Россией Крыма в 2014 году испытывает недостаток в заказах. Как отмечается, руководство украинского завода и американская сторона воздержались от комментариев относительно возможной встречи. В китайской компании сообщили газете, что еще слишком рано говорить о каких-либо достигнутых договоренностях. Ранее журналисты Bihus.Infо выяснили, что предприятие "Мотор Сич", несмотря на запрет экспорта военной техники в Россию, продолжает сотрудничать с российской армией и спецслужбами, в частности, на территории аннексированного Крыма. Президент "Мотор Сичи" — Вячеслав Богуслаев — герой Украины, народный депутат четырех созывов и член комитета нацбезопасности и обороны. Богуслаев вместе с директором представительства "Мотор Сичи" в Москве Петром Кононенко обладают рядом предприятий в России ("Борисфен", "Лосиный остров", "ЦИАМ", "Авиаремонт-МС", "ВКМС" и "ВКМС"). По данным журналистов, "ВКМС" Богуслаева с 2015 по 2016 годы поставляла детали двигателя ТВ3-117 производства "Мотор Сич" на российский 218 авиаремонтный завод. Напомним, чтобы получить разрешение на покупку запорожского предприятия "Мотор Сич", китайская корпорация Beijing Skyrizon Aviation Industry может уступить госконцерну "Укроборонпром" 25% акций запорожского гиганта